*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разделение властей как принцип правового государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 919

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Возникновение и развитие теории разделения властей 4
Глава 2. Система разделения властей в современных демократических 7
Глава 3. Система разделения властей в Российской Федерации 12
Заключение 22
Список используемой литературы 23
На современном этапе развития общества и государства, развития общественно-политической и правовой мысли многие политические деятели, а также ученые правоведы зачастую обращаются к проблеме создания «правового государства».
Оперируя, этими понятиями многие из них имеют в виду определенное идеальное состояние общества и государства, к которому в итоге должно привести современное демократическое развитие. Сказанное вовсе не означает, что обозначенная проблема – явление сегодняшних дней. Идея правового государства существует с древних времен.
И также давно существует проблема осознания и претворения в жизнь важнейшего принципа правового государства - разделения властей - цель данной работы.
На фоне событий, имеющих место в современном мире сложно говорить о скором достижении такого состояния, это в равной степени относится и к нашей стране. Однако это ни сколько не умаляет актуальности выбранной темы, поскольку к этому вопросу нужно возвращаться вновь и вновь в целях развития теории, а также формирования в целом правовой культуры и правосознания населения.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Правовое государство и его важнейший, основополагающий принцип разделения властей, - демократическое государство, организация и деятельность которого, всех его органов, должностных лиц основаны на праве и связаны с ним. Лозунг правового государства возник еще в борьбе против произвола абсолютных монархов. Однако в большинстве европейских стран на уровень конституционного принципа он был возведен в XX в., приобретя особенно важное звучание в его второй половине как реакция на горький опыт тоталитарных режимов. Требования правовой государственности таковы: гарантированность в стране прав и свобод человека и гражданина на уровне международных стандартов; верховенство конституции и принципа законности; демократическая форма правления; и самое главное - разделение властей и, в частности, независимость судебной, законодательной и исполнительной властей. Поскольку понятие правовое государство исходит из идеи подчинения государства праву, а подавляющее большинство его норм создается или санкционируется государством, то принципиальное значение имеет вопрос о характере самого права: соответствует ли оно принципам равноправия, демократии, социальной справедливости, гуманизма и другим общечеловеческим ценностям

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу