*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологические проблемы современности

курсовые работы, Экология

Объем работы: 2007 стр.

Год сдачи: 27

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1053

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Экологические проблемы – важнейший компонент
сферы устойчивого развития 5
Глава 2. Экологические проблемы России 19
Заключение 24
Список литературы 26
Предыдущие поколения всегда были озабочены будущим, но мы являемся первыми, от решений которых зависит, будет ли Земля, наследуемая нашими детьми, обитаема.
Перед человечеством постоянно возникают многочисленные проблемы, требующие безотлагательного решения. Одни из них имеют локальный характер проявления, другие затрагивают крупные регионы мира.
Развитие современной цивилизации XXI века идет под знаком усиления всемирного характера многих важных процессов и явлений. Возрастание роли мировой политики и международных отношений, взаимосвязанность и масштабность мировых процессов в экономической, политической, социальной и культурной жизни, включение в международную жизнь и общение все больших масс населения Земли – все это свидетельствует о наличии объективных предпосылок для появления в современном мире таких проблем, которые имеют глобальный, планетарный характер. Они затрагивают жизненные интересы всего человечества. В свою очередь, возникновение и обострение такого рода проблем способствует усилению интернационализации многих общественных процессов.
Можно отметить, что в общественном сознании все более четко фиксируется система качественно новых, тесно взаимосвязанных проблем, получивших наименование глобальных.
Сегодня уже никто не может игнорировать рассматриваемые проблемы. Так, например, мир изменился с середины 70-х годов ХХ в., когда забота о состоянии окружающей среды считалась лишь делом экономики развитых стран. Авария на Чернобыльской АЭС показала, что все системы Земли настолько взаимосвязаны, что их нарушение в одном месте может угрожать благополучию всех жителей планеты.
Глобалистика, проблема глобальной экологии – не новые темы для ученых. Именно они одними из первых «били в набат» по поводу изменений в природной среде, стремились привлечь внимание общественности к проблемам глобальной экологии еще тогда, когда они проявлялись лишь на локальном или региональном уровне. Среди отечественных ученых, занимающихся исследованием этих проблем,...
Современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды.
К числу основных факторов деградации природной среды на мировом уровне относятся:
• рост потребления природных ресурсов при сокращении их запасов;
• увеличение численности населения планеты при сокращении территорий, пригодных для проживания людей;
• деградация основных компонентов биосферы, включая сокращение биологического разнообразия, связанное с этим снижение способности природы к саморегуляции и как следствие - невозможность существования человеческой цивилизации;
• возможные изменения климата и истощение озонового слоя Земли;
• возрастание экологического ущерба от стихийных бедствий и техногенных катастроф;
• недостаточный для перехода к устойчивому развитию человеческой цивилизации уровень координации действий мирового сообщества в области решения экологических проблем и регулирования процессов глобализации;
• продолжающиеся военные конфликты и террористическая деятельность.
Российская Федерация играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биоразнообразия Земли. Масштабы природно-ресурсного, интеллектуального и экономического потенциала нашей страны обусловливают важную роль России в решении глобальных и региональных экологических проблем.
К числу основных факторов деградации природной среды Российской Федерации относятся:
• преобладание ресурсодобывающих и ресурсоемких секторов в структуре экономики, что приводит к быстрому истощению природных ресурсов и деградации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу