*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Различия в речевом и познавательном развитии детей раннего возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1084

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Психолого-педагогические аспекты рече-познавательного развития детей раннего возраста 6
1.1 Особенности речевого развития детей раннего возраста 6
1.2 Особенности познавательного развития детей раннего возраста 15
Глава 2 Экспериментальное исследование различия в речевом и познавательном развитии детей раннего возраста 23
2.1 Программа исследования 23
2.2 Анализ и интерпретация результатов 35
2.3 Разработка методических рекомендаций по рече-познавательному развитию детей раннего возраста 40
Заключение 43
Список литературы 45
Приложение 1 48
Приложение 2 51
Актуальность исследования. Раннее детство – это особый период в жизни ребенка. В это время происходит стремительное психическое и физическое развитие, закладывается основа для дальнейшего формирования и становления ребенка как личности. Основными достижениями раннего детства, которые определяют развитие психики ребенка, являются: овладение телом, овладение речью, развитие предметной деятельности. Качественные преобразования, которые претерпевает ребенок за первые три года, очень значительны. Некоторые психологи считают серединой психического развития человека возраст трех лет. Диагностика детей раннего возраста крайне важна для своевременных действий коррекции, оказания квалифицированной помощи в общем познавательном развитии ребенка, в правильном становлении речи.
Надо сказать, что вопрос развития детей раннего возраста был предметом изучения и психологов-классиков (Гальперин П.Я., Выготский Л.С., Запорожец А.В., Леонтьев А.А. и др.) и педагогов-методистов, педагогов коррекционного развития (О.С.Ушакова, А.Н.Гвоздева, Ф.А.Сохина, Г.Ю. Окунева, Л.Г. Неволина и др.).
Проблеме развития и воспитания детей раннего возраста в целом посвящены работы В. М. Бехтерева, Н. М. Щелованова, Н. Л. Фигуриной, Н.М. Аксариной, Е. И. Радиной, А. М. Фонарева, С. Л. Новоселовой, Л. П. Павловой, Э. Г. Пилюгиной, Г. Г. Филипповой и др.
Проблемой нарушения речи у детей раннего возраста занимались различные психологи, педагоги, лингвисты.
Однако не было исследований в области выявления различий между познавательным и речевым развитием.
Проблема исследования – выявление различий в речевом и познавательном развитии детей раннего возраста.
Цель исследования – установить, имеются ли различия в речевом и познавательном развитии детей раннего возраста и определить суть и природу этих различий.
Объект – дети раннего возраста (1- 3 лет).
Предмет – познавательные процессы и речевое развитие детей раннего возраста.
Постановка проблемы и цели исследовании определила решение...
Итак, в процессе исследования по теме «Различия в речевом и познавательном развитии детей раннего возраста» были решены следующие задачи:
1. проведено психолого-педагогическое исследование по проблеме познавательного и речевого развития детей раннего возраста;
2. экспериментальным путем установлены различия в познавательном и речевом развитии детей раннего возраста;
3. разработаны методические рекомендации воспитателям и родителям для занятий с детьми по развитию познавательных процессов и речи.
Ранний возраст является наиболее важным в развитии всех психических процессов. Идет интенсивное познавательное развитие ребенка. Развива¬ются такие познавательные процессы, как внимание, память, мышление, воображение. Появляются первые формы предварительного обдумывания возможного маршрута передвижений. Для ребенка характерно ин¬теллектуальное решение задач, т.е. такое решение, которое основа¬но на анализе ребенком соотношения элементов ситуации, орудий (предметов) и путей достижения цели. На данном возрастном эта¬пе у детей появляется способность к фантазированию.
В возрасте 1—3 лет начинают формироваться мыслительные операции, которые проявляются в различении и сравнении различных признаков: цвета, формы, размера. В тесной связи с развитием предметных действий идет развитие восприятия ребенка, так как в процессе действий с предметами ребенок знакомится не только со способами их употребления, но и с их свой¬ствами.
Развитие речи детей раннего возраста имеет следующие особенности: В развитии речи детей ведущая роль принадлежит взрослым.
Развитие речи детей раннего возраста неразрывно связано с психофизическим развитием ребенка. Большое значение для развития речи имеет развитие моторики рук на первом и последующем годах жизни.
Большое значение для развития речи имеет жизненная обстановка, в которой воспитывается ребенок, - уход, отношение окружающих взрослых, их воспитательные воздействия, а также собственная активность ребенка в различных видах деятельности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу