*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"Взаимосвязь характеристик личности сотрудников со стратегиями межличностных отношений\", работа №2 \"Особенности речи сотрудников в общении с коллегами различного социального статуса»

курсовые работы, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы в отечественной и зарубежной психологии к особенностям общения с сотрудниками различного социального статуса 7
1.1.Проблема социального статуса в психологии 7
1.2.Особенности общения с сотрудниками различного социального статуса 13
Глава 2.Эмпирическое исследование: особенности речи сотрудников в общении с коллегами 27
2.1.Организация эмпирического исследования 27
2.2.Анализ результатов эмпирического исследования 31
Заключение 38
Список литературы 40
Приложение 42
Словарь терминов 51
Современная профессиональная культура специалиста развивается в условиях возрастания внимания общества к коммуникативной культуре. Коммуникация относится к основным потребностям человека, потому что она является единственным в своем роде путем к пониманию, социальному сближению и взаимодействию. Любое культурное развитие базируется на информационном и мыслительном обмене, на обобщении и передаче из поколения в поколение информации и ценностей.
Профессиональной деятельности человек посвящает значительную часть своей жизни, поэтому желание чувствовать себя среди коллег комфортно и уверенно вполне понятно. Но людей, идущих на службу как на праздник, не так много. Как и любые человеческие сообщества, трудовые коллективы не могут существовать без конфликтов - так устроен мир. Периодически возникают психологические трения, негативные последствия которых известны: снижение работоспособности, понижение мотивации, рост текучести кадров и как следствие - ухудшение экономических показателей.
Успешное решение проблем коммуникации и социального взаимодействия с окружающими людьми в процессе профессиональной деятельности, группами, общностями, а в пределе – и социумом в целом выступает функцией компетентности субъекта в сфере общения и социальных отношений как особом подпространстве его личностного бытия (К.А. Абульханова, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.).
В зависимости от уровня и масштаба событийно-ситуационного контекста, в котором выявляется результирующий эффект рассматриваемого регулятивного образования, разные авторы ведут речь о «коммуникативной компетентности», «компетентности в общении», «факторах и условиях успешного общения» и др.
В каждой из социальных групп человек занимает определенное положение, обладает неким социальным статусом, к его роли предъявляются определенные требования. А именно, один и тот же человек должен вести себя в одной ситуации как отец, в другой – как друг, в третьей – как начальник, т. е. выступать в разных ролях,...
Человеческое общество немыслимо вне общения. Общение выступает необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом. Реальность и необходимость общения определена совместной деятельностью: чтобы жить люди вынуждены взаимодействовать. Общается всегда деятельный человек, деятельность которого пересекается с деятельностью других людей. Общение позволяет организовывать учебную и общественную деятельность личности и обогатить её новыми связями и отношениями между людьми.
Оптимизировав опыт психологов и педагогов, занимающихся изучением проблемы общения, мы выяснили, человек с момента рождения общается с другими людьми, но порой люди, отличающиеся высокими достижениями в изучении явлений материального мира, оказываются беспомощными в области межличностных отношений, поэтому люди еще будучи студентами и учениками должны изучать правила взаимодействия с людьми, чтобы стать социально полноправным членом общества.
В отечественной социальной психологии содержание термина "общение" принято рассматривать в понятийном словаре теории деятельности. При этом, в общении реализуются и общественные, и межличностные отношения. Кроме того, традиционно принято "...характеризовать структуру общения путем выделения в нем трех взаимосвязанных сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной.
Статусное положение личности играет не последнюю роль в деловой коммуникации – мы можем отметить, что от статусного положения в обществе зависят показатели речевого общения сотрудников.
В нашем исследовании стояла цель – провести теоретическое и эмпирическое исследование особенностей речи сотрудников в общении с коллегами различного социального статуса. Для достижения этой цели нами была проанализирована научная психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, рассмотрены различные точки зрения на проблему общения как отечественных, так и зарубежных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу