*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Окказиональные слова в поэзии Вознесенского.

дипломные работы, Русский язык и литература

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение……………………………………………………………….
Глава 1. Теоретический аспект изучения окказиональных слов в русской номинации……………………………………………………..
1.1. Сущность номинации как языкового явления.
1.2. Типология номинативных средств русского языка………….
1.3. Своеобразие окказионального слова как вида именования…..
1.4. Грамматический потенциал словотворчества…………………...
Глава 2. Окказиональные слова в поэзии Вознесенского.
2.1. Виды художественных окказионализмов в поэзии………………
2.2. Окказиональное словообразование в поэзии А. Вознесенского….
2.3. Лексико-семантические особенности окказионализмов А. Вознесенского……………………………………………………………
2.4. Функции окказионализмов в поэзии А. Вознесенского.
Заключение…………………………………………………………….
Список литературы……………………………………………………
Приложение…………………………………………………………….
Введение
Общественные функции языка предопределяют главное направление в развитии лексико-грамматических, структурных, грамматических и других особенностей системы. Потенциальные возможности языковой системы связаны с особенностями взаимодействия языка и речи, соотносящихся как система и процесс.
Проблема эта носит межуровневый характер и поэтому представляется особенно сложной.
Актуальность ее постановки и решения хорошо понимали Л.В. Щерба, А.И. Смирницкий, Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, А.Г. Лыков и многие другие языковеды.
Одной из «вечных» проблем лингвистики является проблема взаимодействия языка и речи как во всей языковой системе в целом, так и на ее лексическом и словообразовательном уровне в частности. Несомненно, важнейшая сторона этой проблемы – рассмотрение соотношения и взаимодействия между каноническим словом как лексической единицей языка и окказиональным словом как лексической единицы речи.
Актуальность темы нашего исследования определяется теми значительными возможностями, которые дает изучение речевых образований для познания специфики законов языковой системы. Условия возникновения, особая роль окказиональных слов, их лексико-семантическая, деривационно-семантическая характеристики связаны с явлением словопроизводства, осуществляющимся на уровне речи. Своеобразие и специфика окказиональных слов есть реальное проявление скрытых возможностей взаимодействия языкового и речевого. Их исследование поможет установить более определенные и четкие критерии классификации соответствующих параметров языковой системы.
Исходя из актуальности, недостаточной разработанности данной темы в качестве проблемы нашего исследования целесообразным будет рассмотреть лексико-семантические особенности окказиональных слов в поэзии А. Вознесенского.
Лексико-семантические особенности окказиональных образований в произведениях А. Вознесенского требуют всестороннего исследования. Дело в том, что изучение лексики всегда связано с общественной жизнью коллектива...
Заключение
Рассмотрев примеры авторского словотворчества А. Вознесенского, мы пришли к следующим выводам. Вознесенский, как и Маяковский, поэт новатор, что и определяет особое место окказионализмов в его поэзии. У Вознесенского мы встречаем практически все типы окказиональных образований: лексические, морфологические, синтаксические, словообразовательные, стилистические и семантические окказионализмы.
Большинство окказионализмов создается на основе переосмысления продуктивных словообразовательных типов (с нарушением семантических и формальных условий, ограничивающих словообразование). Значительно меньше окказиональных слов, ориентированных на непродуктивные типы или же вообще не вписывающихся в рамки узуального словообразования (т. н. окказиональные словообразовательные модели).
Анализ лексико-семантических особенностей окказионализмов Вознесенского продемонстрировал соотнесенность большинства окказионализмов с узуальными словами по принципу синонимизации, а также способность окказиональных слов вступать в антонимические связи с «обычными словами». Некоторые окказионализмы способны образовывать своеобразные ЛСГ (н-р., слова, обозначающие лиц женского пола).
Окказиональные слова способны с ярчайшей оригинальностью передавать такие тонкие оттенки смысла и экспрессии, которые бессильны передать обычные слова. Это, собственно, и оправдывает употребление окказионализмов в современной поэтической и — шире художественной и разговорной речи. <Окказиональные образования — характерная черта современной поэтической речи; без всестороннего изучения ее немыслим разговор о новаторстве в поэзии вообще». (Никитина Л.К. Оккзиональные слова и способы их образования // Актуальные проблемы русского словообразования. – Самарканд, 1972. С. 193

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу