*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация персонала в организации

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1054

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения проблемы управления персоналом в коммерческой организации.
1.1. Анализ основных подходов к управлению персоналом…………………...6
1.2. Детерминанты успешной деятельности менеджера по персоналу………15
1.3. Мотивация труда как один из компонентов управления персоналом……………………………………………………………………….27
1.4. Современные системы мотивации персонала в коммерческой организации………………………………………………………………………47
Глава 2. Исследование состояния системы мотивации персонала коммерческой организации (на примере ОАО «Волжский хлебокомбинат»).
2.1. Краткая характеристика ОАО «Волжский хлебокомбинат»……………..57
2.2. Диагностика трудовой мотивации персонала ОАО «Волжский хлебокомбинат»………………………………………………………………….58
2.3. Пути совершенствования управления системой мотивации труда персонала на ЗАО «Волжский хлебокомбинат»……………………………….65
Заключение……………………………………………………………………….75
Список литературы………………………………………………………………78
Приложение………………………………………………………………………80
Введение
Почему люди работают? Почему одни люди делают легкую работу и остаются недовольны, а другие делают тяжелую работу с удовольствием? Это только часть вопросов, связанных с трудовой мотивацией.
Трудовая мотивация - это процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ.
Это определение показывает тесную взаимосвязь управленческого и индивидуально-психологического содержания мотивации, основанную на том обстоятельстве, что управление социальной системой и человеком, в отличии от управления техническими системами, содержит в себе, как необходимый элемент согласование цепей объекта и субъекта управления. Результатом его будет трудовое поведение объектом управления и в конечном итоге определенный результат трудовой деятельности.
В нашей стране уделялось и уделяется очень мало внимания данной проблеме, несмотря на всю ее сложность и неразработанность. На протяжении десятилетий в отечественной экономике господствовал технократический подход к хозяйствованию на уровне предприятий, когда во главу угла ставили технологию, производственные планы, бюджеты, административные распоряжения, а роль работников отодвигалась на второй план. В целом, это привело к сужению трудовой мотивации и к отчужденности работников, к падению заинтересованности в труде и низкой производительности. Поэтому неудивительно, что по данным сравнительного исследования, работу считают главным делом жизни в США 50% населения, в Швеции — 45, в ФРГ — 25, а в России - всего лишь 10%.
Произошедшие в последние годы изменения отношений собственности лишь усугубило проблему трудовой мотивации. Практика отвергла представление, согласно которому либерализация и приватизация автоматически снимут вопрос и приведут к появлению высокой заинтересованности работников в производительном труде. Оно оказалось несоответствующим современной хозяйственной реальности....
Заключение
На основе исследования данной проблемы мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
1. Деятельность по управлению персоналом - целенаправленное воздействие на человеческую составляющую организации, ориен-тированное нa приведение в соответствие возможностей персона¬ла и целей, стратегий, условий развития организации.
2. Существует три основных подхода к управлению персоналом современной организации:
- экономический;
- органический;
- гуманистический.
3. Определяющими успешность деятельности особен¬ностями личности являются качества, связанные с ее направленностью, - такие, как ценност-ные ориентации, интересы, установки, отношения и т. п. Именно эти качества обусловливают направленность и уровень развития интеллек-туального потенциала человека.
4 Процесс возникновения мотивации очень сложен и зависит от конкретного человека, его индивидуальных личностных особенностей и той ситуации в которой он находится.
5. Объединить интересы двух сторон должен адекватный механизм стимулирования персонала, включающий разнообразные формы материального вознаграж¬дения, организационно-психологические методы мотивации и социальные программы.
6. Для подтверждения нашей гипотезы о том, что эффективность управления системой мотивацией труда в коммерческой организации обеспечивается при соблюдении следующих условий:
1)Профессиональная компетентность менеджеров по персоналу.
2) Учет внутренней мотивации каждого сотрудника.
3) Взаимозависимость видов стимулирования трудовой мотивации персонала.
и формированием положительной мотивации к труду.
4) Внедрение программы по оптимизации управления трудовой мотивации.
Экспериментальное исследование проводилось в три этапа:
- Изучение системы управления мотивацией труда на ОАО «Волжский хлебокомбинат» (методика «Изучение видов стимулирования мотивации к труду»).
- Изучение уровня внутренней мотивации к труду каждого сотрудника ОАО «Волжский хлебокомбинат» (методика «Изучение стремления к достижению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу