*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Федеральный бюджет, налоги и предпринимательство.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 902

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Эволюция предпринимательства в экономической теории 5
2. Роль налогов в развитии предпринимательства 11
2.1. Понятие и сущность налогов 11
2.2. Роль налогов в стимулировании предпринимательской деятельности 14
3. Федеральный бюджет Российской Федерации 18
3.1. Особенности формирования федерального бюджета 18
3.1. Исполнение федерального бюджета в январе 2009 года 20
Заключение 25
Список используемых источников 27
Приложение
Предпринимательство - один из самых сложных и загадочных социокультурных феноменов всей истории человечества. Многоаспектность этого явления определяется плюрализмом методологических подходов к его исследованию. В наши дни предпринимательство рассматривается как особый образ деятельности (и даже жизни) человека и как определенная социальная общность.
Изучение предпринимательства становится особенно актуальным при рассмотрении его в системе «предпринимательство – налоги - федеральный бюджет». Все три элемента находятся в определенной взаимозависимости. И от того как эффективно строятся отношения между этими элементами зависит социально-экономическое благополучие общества.
Целью курсовой работы является изучение особенностей развития и функционирования предпринимательства, налогов и федерального бюджета.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность предпринимательства;
- выявить характерные особенности и сущность налогов и налоговой системы в РФ;
- проанализировать роль налогов в стимулировании предпринимательской деятельности;
- изучить особенности формирования федерального бюджета РФ;
- рассмотреть исполнение федерального бюджета РФ за январь 2009 г.
Объектом исследования является предпринимательство как социально-экономическое явление, налоговая система РФ и федеральный бюджет РФ.
Информационную базу работы составили труды так авторов, как А.С.Булатова, Т.Ю.Юткина, Л.М.Семенова, А.В.Демин и др.
Исходя из цели и задач исследования была разработана структура работы. Она состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка используемых источников и приложения.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Предпринимательство - один из самых сложных и загадочных социо-культурных феноменов всей истории человечества. Многоаспектность этого явления определяется плюрализмом методологических подходов к его исследованию. В рамках экономической науки так и не сформировалась единая (либо единые для каждой школы) теория предпринимательства. Отношение к феномену предпринимательства можно встретить еще в трудах древнегреческих философов и ученых. В частности, Аристотель (384-322гг. до н.э.) считал неприемлемыми мотивы деятельности предпринимателей, заключающиеся в стремлении их к наживе. У Адама Смита предприниматель рассматривался в контексте персонификации капитала как собственник и организатор экономического процесса. Предприниматели являются ключевыми фигурами в поле свободной конкуренции, их соперничество ведет к сокращению издержек, снижению цен, внедрению передовых технологий. Главную отличительную черту нового индустриального общества Гелбрейт определил как господство техноструктуры корпораций. Самой популярной базовой теорией предпринимательства до сих пор остается концепция Й.Шумпетера , сочетающая экономическое обоснование предпринимательской функции с попыткой отображения психологического портрета предпринимателя. Он считал предпринимателя основным двигателем развития капитализма, а предпринимательство характеризовал как процесс «творческого разрушения».
2. Понятие «налог» в российском законодательстве за последние годы прошла непростую эволюцию от «широкого» понимания к более узкому. Статья 8 НК РФ характеризует налог как обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Обязанность платить налоги характеризуется особым,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу