*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционная деятельность коммерческого банка.

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1155

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования инвестиционной политики коммерческого банка 5
1.1 Понятие и состав инвестиционного портфеля коммерческого банка 5
1.2 Доходы и риски в инвестиционной деятельности коммерческих банков 9
1.3 Инвестиционная политика коммерческого банка 17
Глава 2. Анализ финансовой деятельности ЗАО АКБ Банк "Центрокредит" 32
2.1. Характеристика ЗАО АКБ Банк "Центрокредит" 32
2.2. Порядок составления и предоставления финансовой отчетности банка ЗАО АКБ «Центрокредит» 34
2.3.Приоритетные направления деятельности ЗАО АКБ Банк "Центрокредит" 36
2.4. Анализ деятельности и финансовой отчетности ЗАО АКБ Банк "Центрокредит" 42
2.5. Повышение экономической эффективности направлений деятельности ЗАО АКБ Банк "Центрокредит" 49
Глава 3. Практическая реализация основных положений инвестиционной политики ЗАО АКБ Банк «Центрокредит» 57
3.1 Методика определения стоимости пакета акций 57
3.2 Практические подходы к приобретение пакета акций предприятия ЗАО АКБ Банк "Центрокредит" 66
Заключение 72
Список использованной литературы 75
Вступление

На сегодняшний день главной функцией банков является предоставление кредитов. В странах с развитыми рыночными отношениями органами власти специально контролируется возможность доступа к финансовым услугам банков широких слоев населения. Одной из наиболее жизненно важных услуг такого рода является выдача ссуд, которые используются частным бизнесом для осуществления инвестиций и потребительских целей.
Однако не все банковские средства могут быть размещены в виде ссуд. Большая часть ссуд неликвидна, т.е. они не могут быть быстро проданы тогда, когда банку срочно требуются наличные денежные средства. Другая проблема состоит в том, что ссуды из-за достаточно высокой вероятности их не возврата со стороны заемщика среди всех форм банковского кредита относятся к самым рисковым банковским активам, а для мелких и средних банков большая часть выдаваемых ссуд связана с определенным регионом. Следовательно, любое значительное снижение экономической активности в этом регионе ухудшит качество кредитного портфеля банка.
По всем перечисленным причинам банки стали направлять значительную часть своего портфеля активов во вложения в другой важный вид доходных активов - в ценные бумаги. По оценкам специалистов объем направляемых в ценные бумаги средств составляет от 1/5 до 1/3 общего объема портфеля. Ценные бумаги банков включают в себя государственные ценные бумаги и регламентированные законом категории акций. Эти составляющие банковских портфелей активов выполняют ряд важнейших функций, обеспечивая банкам доходность, ликвидность и диверсификацию с целью снижения риска, а также выводя часть доходов банка из-под налогообложения. Такие вложения стабилизируют доходы банка, обеспечивая дополнительные поступления в то время, когда остальные их источники почти истощены. Таким образом, актуальность исследования особенностей банковского инвестирования на сегодня трудно переоценить.
Основная цель данной дипломной работы – изучить особенности организации инвестиционного...
Заключение

В процессе подготовки дипломной работы нами были проанализированы как теоретические аспекты организации инвестиционного процесса отечественными коммерческими банками, так и рассмотрены особенности финансовой и инвестиционной деятельности ЗАО АКБ Банк "Центрокредит". Так, нами было выявлено, что банковские инвестиции в ликвидные ценные бумаги играют ряд важных функций в вопросах внутрибанковского управления. Эти ценные бумаги обеспечивают дополнительный, отличный от кредитов, источник дохода, который особенно значим для руководства и акционеров банка, когда доходы по предоставленным ссудам снижаются. Вложения банка в ценные бумаги также представляют собой источник ликвидности для ограничения объема наличных резервов, а также заимствования на денежном рынке в случае возникновения необходимости в средствах при изъятии депозитов или для удовлетворения других насущных потребностей в финансах.
Банки покупают множество различных видов инвестиционных ценных бумаг. При рассмотрении того, какие ценные бумаги приобретать и держать, руководство банка должно учитывать ряд существенных факторов: ожидаемые нормы доходности, налоговые обязательства банка, процентный риск, кредитный риск, риск несбалансированной ликвидности, инфляционный риск и залоговые требования.
Средневзвешенный срок погашения и кривая доходности могут помочь банку в осуществлении таких вложений, которые способствуют достижению целей банка. Кривая доходности, иллюстрирующая распределение уровней долгосрочных и краткосрочных процентных ставок, помогает банку делать прогнозы динамики процентных ставок и оценивать выбор между риском и доходностью. Взвешенная по приведенной стоимости мера срока погашения ценной бумаги или портфеля позволяет снижать предрасположенность банка и процентному риску.
Изучение организационной структуры ЗАО АКБ Банк "Центрокредит" показало, что структура банка линейно-функциональная, во главе банка находится Правление, которое возглавляет Председатель, координирующий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу