*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности лексико-грамматической стороны речи детей с ЗПР

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2168

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретический аспект изучения развития детей с ЗПР.
1.1. Исследование проблем коррекции развития речи у детей с ЗПР в трудах отечественных специалистов……………………………………………………….6
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с ЗПР………………….....9
1.3. Своеобразие речевого развития детей с ЗПР………………………………...14
Выводы по первой главе…………………………………………………………...19
Глава 2. Организация коррекционно-развивающей работы по развитию речи у детей с ЗПР.
2.1. Система коррекционно-развивающих мероприятий по формированию лексико-грамматических категорий у детей с ЗПР………………………………20
2.2. Формирование лексико-грамматических категорий у детей с ЗПР………..25
Вывод по второй……………………………………………………………………38
Заключение………………………………………………………………………….39
Литература…………………………………………………………………………..40
Приложения…………………………………………………………………………42
Введение
Формирование грамматического строя языка ребенка – область речевого развития, на долгие годы приковавшая к себе пристальное внимание таких известных исследователей лингвистики и психологии, как А.Н. Кэдзен, А.Н. Гвоздев, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Д. Слобин, Дж. С. Брунер, С.Л. Рубинштейн.
Интерес к детской грамматике в исследовании объясняется постижением трехлетним малышом системных связей языка, которые являются наглядным свидетельством его природной одаренности, лингвистической гениальности.
Дети с ЗПР – это особая категория детей. На современном этапе в отечественных психолого-педагогических исследованиях идет активное изучение своеобразия развития таких детей.
Перед современным педагогом стоит задача – создать систему коррекционно-развивающей работы по формирования лексико-грамматического компонента речевого общения. К задачам первостепенной важности относится:
- разработка принципов методов раннего выявления слабовыраженных отклонений в лексико-грамматической стороне речи;
- вопросы дифференциальной диагностики, разработка принципов и методов коррекции речевых нарушений;
- разработка психолого-педагогических основ концепции предупреждения и устранения дисбаланса между процессами обучения и развития и индивидуальными возможностями детей данной категории.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что на современном этапе стоит острая необходимость конкретизации принципов и методов коррекционно-развивающей работы по формированию лексико-грамматических категорий детей с ЗПР, так как это является важнейшим условием его полноценного речевого и общего психического развития, поскольку язык и речь выполняют психическую функцию в развитии мышления и речевого общения, в планировании и организации деятельности ребенка, самоорганизации поведения, в формировании социальных связей.
В качестве проблемы исследования мы предлагаем рассмотреть взаимосвязь формирования грамматических категорий и организации...
Заключение
В ходе теоретического анализа методической литературы по данной теме, мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
1. Нарушения формирования лексики у детей с ЗПР проявляются в огра-ниченности словарного запаса, резком расхождении объема активного и пассивного словаря, неточном употреблении слов, многочисленных вербальных парафазиях, несформированности семантических по¬лей, трудностях актуализации словаря.
2. Изучением особенностей нарушений лексико-грамматического строя речи занимались такие специалисты, как В. К. Воробьева, Б. М. Гриншпун, В. А. Ковшиков, Н. С. Жуко¬ва, Е. М. Мастюкова, Т. Б. Филичева, Л. Ф. Спирова, Е. Ф. Соботович, С. Н. Шаховская и др.
3. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа:
- первый этап – диагностический, где нами был определен уровень развития лексико-грамматической стороны речи у детей с ЗПР.
- Второй этап представлен коррекционно- развивающими мероприятиями, состоящими из дидактических игр, основной задачей которых было обучение навыкам структурно грамотной речи.
Таким образом, по результатам экспериментального исследования, можно говорить о том, что наши гипотетические предположения подтвердились

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу