*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые риски в туризме

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТУРИЗМ – ОДНА ИЗ ОБЛАСТЕЙ ПОДВЕРЖЕННЫХ ФИНАНСОВЫМ РИСКАМ 10
1.1 Финансовые риски – сущность и факторы 10
1.2 Классификация рисков, сопряженных с туристской деятельностью 12
1.3 Маркетинговые исследования как способ определения риска 18
1.3.1 Формулирование целей исследования 20
1.3.2 Отбор источников информации 20
1.3.3 Сбор информации и методы маркетинговых исследований 20
1.3.4 Анализ собранной информации 24
1.3.5 Представление полученных результатов 24
1.3.6 Анализ использования исследования 25
2 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ МИНИМИЗАЦИИ ВОЗМОЖНЫХ РИСКОВ 26
2.1 Оценка риска на туристском предприятии 26
2.2 Качественный анализ риска 26
2.3 Количественный анализ риска 27
2.4 Методы (модели) определения возможного банкротства 32
2.5 Общие методы снижения и страхования финансовых рисков 39
3 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ТУРИСТСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ 44
3.1 Характеристика турфирмы «Турист» 44
3.2 Маркетинговые исследования ООО «Турист» 45
3.2.1 Сбор и анализ информации 45
3.2.2 Анализ внешней среды 47
3.2.3 Оценка персонала ООО «Турист» 48
3.3 Качественная оценка риска ООО «Турист» 50
3.4 Коэффициентный анализ ООО «Турист» 51
3.4.1 Анализ ликвидности ООО «Турист» 51
3.4.2 Анализ рентабельности ООО «Турист» 53
3.4.3 Анализ платежеспособности ООО «Турист» 55
3.4.4 Анализ деловой активности ООО «Турист» 56
3.5 Определение возможного банкротства ООО «Турист» 59
3.6 Методы снижения и страхования финансовых рисков ООО «Турист» 59
3.7 Оценка эффективности применения методов снижения и страхования финансовых рисков ООО «Турист» 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 66
ПРИЛОЖЕНИЕ 70
Туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов [32]. Таким образом, в наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику.
Туризм развивается как система, которая предоставляет все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями стран и ее народов. Туризм приносит доход в бюджет страны, а также очень многим физическим и юридическим лицам, так или иначе связанных с оказанием туристических услуг. Помимо значительной статьи дохода туризм является еще и одним из мощных факторов усиления престижа страны, роста ее значения в глазах мирового сообщества и рядовых граждан.
По данным Всемирной туристской организации в сфере туризма занято свыше 250 млн. человек. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы хозяйства, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и многие другие, выступая катализатором социально-экономического развития. И в этой связи изучение развития туризма в РФ является одной из актуальных проблем.
В настоящее время создание благоприятных условий для развития международного туризма выдвигается как одна из главных целей для нормального функционирования туристического дела в РФ. Мировой опыт свидетельствует о том, что туризм как одна из форм международных экономических отношений приобрел в современных условиях огромные масштабы и стал оказывать существенное влияние на политические, экономические и культурные связи между государствами.
Финансовая деятельность фирмы во всех ее формах сопряжена с многочисленными...
Неотъемлемой чертой любого предпринимательства, в том числе и туристского бизнеса, являются риски, которые различаются причинами возникновения, широтой действия и прочими показателями, но их объединяет одно – негативные последствия, которые наступают после их возникновения.
Понятие риска активно используется в ряде наук. Юридическая наука рассматривает риск в связи с его правомерностью. В теории катастроф данный термин применяется для описания аварий и стихийных бедствий. Научные исследования по анализу риска можно найти в литературе по психологии, медицине, философии. В каждой из этих наук изучение риска опирается на предмет исследования данной науки и, естественно, используются собственные подходы и методы. Такое разнообразие направлений исследования риска объясняется его многоаспектностью.
Рассматривая такой вид предпринимательства, как туристский бизнес, необходимо отметить, что он является одним из самых рискованных видов деятельности в сфере предоставления услуг.
Теоретическая часть работы подробно изложила проблему финансовых рисков туристских предприятий. Были предложены к рассмотрению различные классификации видов рисков, методы оценки этих рисков и способы прогнозирования и минимизации. Анализируя теорию, можно отметить, что наибольшую прибыль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако во всем нужна мера. Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Как известно, все рыночные оценки носят многовариантный характер. Важно не бояться ошибок в своей рыночной деятельности, поскольку от них никто не застрахован. Главное - оплошностей не повторять, постоянно корректировать систему действий с позиций максимума прибыли.
Специалисты призваны предусматривать дополнительные возможности для смягчения крутых поворотов на рынке. Главная цель менеджмента, особенно для условий сегодняшней России, добиться, чтобы при самом худшем раскладе речь могла идти только о некотором уменьшении прибыли, но не в коем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу