*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

профессионал в современной психологии

рефераты, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы интегративного подхода к профессионализму субъекта труда 5
2 Изучение психологического феномена профессионализма человека как системного образования 8
Заключение 16
Литература
Введение
Актуальность темы. Проблемы формирования профессионалов и профессионализма человека не могут рассматриваться вне конкретного социально-экономического контекста. Введение новых информационных технологий, компьютеризация труда и жизни человека повлекли за собой изменение традиционных представлений о профессиональных деятельностях, профессионалах и профессионализме.
В последнее десятилетие проблемы профессионализма стали предме-том пристального рассмотрения психологической науки (работы А.К.Марковой, Ф.С.Исмагиловой, Ю.П.Поваренкова, Н.С.Пряжникова и др.). Имеющиеся теоретические разработки и накопленные эмпирические данные по различным видам профессиональной деятельности дают возможность говорить о существенном продвижении по пути познания сущности профессионализма как психологического феномена. Однако в полной мере задача раскрытия психологических механизмов формирование и развития профессионализма субъекта труда еще не нашла своего решения.
Сложившаяся ситуация в психологии требует создания некоего инте-гративного подхода к профессионализму и профессиональным деятельно-стям человека. Этот подход должен включать в себя достижения различных разделов психологии: психологии труда, социальной психологии, психологии надежности, психологии профессионального здоровья и профессионального долголетия и др. Безусловный вклад в создание такого подхода может оказать инженерная психология, накопившая за свою полувековую историю обширный арсенал теоретических концепций, категорий, методов и методик, которые могут быть распространены на широкий спектр профессиональных деятельностей.
Итак, цель работы – рассмотреть понятие профессионала в современ-ной психологии.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические основы интегративного подхода к про-фессионализму субъекта труда.
2. Изучить психологический феномен профессионализма человека как системное образование.
Заключение
Итак, под профессионализмом понимается особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях. В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям.
Профессионализм рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала, проявляющейся в деятельности и общении. Профессионализм человека – это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человека.
Распространение концепций и категорий, разработанных в инженерной психологии, на предметную область психологии профессиональной деятельности, создает реальную предпосылку для создания интегративного подхода к проблеме психологии профессионализма человека.
Рассмотренный в работе интегральный подход к профессионализму человека может быть распространен на различные виды профессиональной деятельности, позволяет сформулировать критерии оценки профессионализма, а также способствует практическому решению задач подготовки профессионалов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу