*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство в политической системе общества

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и структура политической системы 4
Глава 2. Место и функции государства в политической жизни общества 12
Заключение 30
Список использованной литературы 32
Государство выступает центральным элементом любой политической системы. Оно придает ей определенную целостность и устойчивость, упорядочивает жизнедеятельность общества, направляет и осуществляет руководство им, используя его ресурсы. Государство представляет собой определенную социальную форму, в которую облекаются общезначимые интересы индивидов, групп, обществ и представляет способ их осуществления.
Особое место государства в политической системе обусловлено такими его признаками: во-первых, наличием публичной власти как особой системы органов управления социальными процессами; во-вторых, территориальной организацией населения, являющегося объектом государственной власти; в-третьих, обладанием верховной властью (суверенитетом) по отношению к любой иной власти внутри страны и самостоятельностью в системе внешнеполитических отношений; в-четвертых, правом на нормирование жизни общества посредством законов и других нормативных актов; в-пятых, монополией на легальное применение силы в рамках закона; в-шестых, монопольным правом на взимание налогов и сборов с населения, на формирование общенационального бюджета.
Итак, целью настоящей работы выступает исследование государства как основного звена политической системы.
Для достижения указанной цели перед работой необходима постановка следующих задач:
1. Определить понятие и структуру политической системы общества.
2. Изучить место и функции государства в политической системе общества.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Политическую систему можно определить как упорядоченную на основе права и иных социальных норм совокупность государственных и негосударственных институтов, в границах которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.
Государство можно определить как универсальную политическую организацию, осуществляющую суверенную власть в интересах проживающих в пределах определенной территории людей и регулирующую их взаимоотношения на основе права и с помощью специального аппарата.
Государство как организация политической власти характеризуется, в первую очередь, формой правления и формой государственного устройства.
Форма правления представляет способ организации верховной государственной власти, процедуру образования ее институтов, степень участия населения в их формировании.
Форма государственного устройства означает способ национально-территориальной организации государства, характеризует объем властных полномочий центральной и местной власти и характер их взаимоотношений.
Унитарные государства делятся лишь только на административно – территориальные единицы. Данные государства отличает единая конституция, правовая и судебная система, единое гражданство.
Федерация представляет собой устойчивое и долговременное объединение ее субъектов (штатов, провинций, республик, земель и т.д.), обладающих определенной политической и юридической самостоятельностью.
Конфедерация представляет собой временный союз суверенных государств для осуществления конкретных совместных целей.
Развитию современных государств присущ ряд тенденций:
- превращение в демократические, правовые;
- демократическое ограничение суверенитета государств, который перестает быть абсолютным, что обусловлено взаимозависимостью стран;
- повышение роли государства как интегративного и регулятивного инструмента общества;
- активизация гражданского общества и усиление его контроля над...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу