*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научный прогресс - структура и факторы

рефераты, Инвестиции

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 917

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Научно-технический прогресс (НТП) 3
Наука в СНГ 9
Мировые экономические лидеры 14
Научно – технический прогресс и экономический рост 16
Проблемы НТР 19
Заключение 25
Список использованных источников 26
Научно – технический прогресс (прогресс от лат. Progressus – продвижение; успех) – единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники. Первый этап НТП относится к XVI – XVIII вв. , когда мануфактурное производство, нужды торговли, мореплаванья потребовали теоретического и экспериментального решения практических задач; второй этап связан с развитием машинного производства с конца XVIII в. – наука и техника взаимно стимулируют ускоряющие темпы развития друг друга; современный этап определяется научно – технической революцией, охватывает наряду с промышленностью, транспорт, связь, медицину, образование, быт.
Научно – техническая революция – коренное качественное преобразование производственных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства, непосредственно производит силу. Началось с середины XX века. Резко ускоряет НТП, оказывает воздействие на все стороны жизни общества. Предъявляет возрастающие требования к уровню образования, квалификации, культуры, образованности, ответственности работников.
Тема научно-технического прогресса очень актуальна в наше время. Наука не стоит на одном месте, она постоянно развивается, и вместе с наукой развиваемся мы (люди).
НТР очень сильно повлияла на улучшение быта людей. Взять на примере даже самую элементарную бытовую технику, компьютеры, средства массовой информации. Ведь действительно, как улучшается быт человека! Человек стал намного меньше тратить физических сил, всё стало автоматизировано. Даже если взять во внимание сельское хозяйство, неправда ли, что на поле, с появлением техники, стало намного лучше работать, ну а если идёт хорошо работа на поле, мы ведь даже можем видеть какие-то перспективы.
Появление многих новых изобретений и открытий, быстрое развитие науки, промышленности и многих других отраслей производства дало большой толчок для развития современной культуры, и причиной всему стал научно-технический прогресс. Развитие НТП сыграло большую роль в формировании современной культуры. Возникает вопрос: «А как бы выглядела наша жизнь без современной культуры?» На мой взгляд, жизнь была бы такая скучная, невзрачная и неинтересная, поскольку трудно себе представить современного человека, который мог бы прожить без телевидения, фильмов, газет, журналов и других источников информации. Ведь именно наука и информация способствовали переходу от индустриального (промышленного) общества к постиндустриальному (или ещё его называют информационным обществом).
Данная тема была выбрана, чтобы показать посредством чего и каких факторов формировалась современная культура, и каково значение НТП для современной культуры.
В числе важнейших факторов интенсификации науки и производства особо следует выделить такие взаимосвязанные и взаимостимулирующие факторы, как:
1) междисциплинарность исследований,
2) сравнительный характер исследований,
3) интеграция и интернационализация знания,
4) воссоединение обучения с исследованием и повышение его уровня,
5) научная коммуникация,
6) новые информационные технолгии.
Ключевым фактором научного прогресса остается рост ассигнований на науку. Согласно мировому опыту доля научных расходов в ВВП должна быть не менее 3%. Пороговое значение расходов на научные исследования и разработки по отношению к ВВП, как один из показателей экономической безопасности страны, принято считать 2%.
По мнению ряда специалистов, в программе обозначены крайне сжатые сроки выполнения. Даже если накачать науку еще большими деньгами, за пять лет вряд ли можно успеть вырастить новых исследователей, научных менеджеров, привлечь хороших преподавателей в вузы, а что более необходимо – в школы. В науке существенную роль играет человеческий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу