*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право собственности как вещное право.

дипломные работы, Право

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1128

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ ВЕЩНОГО ПРАВА 6
1.1. История возникновения института владения права собственности 6
1.2. Права собственность как разновидность вещного права 12
ГЛАВА II. ФОРМЫ, ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА
СОБСТВЕННОСТИ 22
2.1. Формы права собственности 22
2.2.Виды права собственности 29
2.3.Содержание права собственности 31
ГЛАВА III. ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 39
3.1. Гражданско-правовые способы защиты 39
3.2. Судебная защита права собственности 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
БИБЛИОГРАФИЯ 53
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 69
Осуществляемые в Российской Федерации преобразования поставили перед законодателем и юридической наукой задачу решить многочисленные и ранее неизвестные проблемы, среди которых одно из первых мест занимает проблема регламентации и реализации права собственности.
Правовое регулирование отношений собственности содержится в ряде законодательных актов, в первую очередь в Гражданском кодексе РФ (далее ГК РФ), принятым в 1994 году, где впервые в истории появилась целая глава, посвященная праву собственности и другим вещным правам.
Правовая регламентация отношений собственности, содержащаяся в действующем законодательстве, основана на результатах плодотворной научной разработки общих положений права собственности и проблем правового их регулирования.
Данный вопрос требует всестороннего изучения на новом уровне, с учетом применения новейшего законодательства о праве собственности, а также с учетом того, что многие аспекты права собственности были рассмотрены еще представителями Древнего Рима и адаптированы к сложившейся действительности института собственности и института вещного права, и послужили основой для существующего законодательства, хотя некоторые вопросы регулирования правоотношений в сфере собственности так и не получили надлежащего законодательного урегулирования.
Что касается имеющихся правовых решений, то они в ряде случаев нуждаются в развитии и совершенствовании, в научном обосновании, в разработке концепции регламентации отношений собственности.
Сказанное дает основание для утверждения, что вопрос права собственности и иных вещных прав был и остается в числе актуальных проблем науки гражданского права.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что в работе проведен анализ отношений собственности и их правовое регулирование, предусмотренное гражданским законодательством. Предмет исследования включает изучение истории возникновения, становления и развития института владения.
Целью работы является рассмотрение современного положения...
Конечно, не просто полностью осветить такую глубокую и обширную тему как право собственности, однако была предпринята попытка раскрыть суть базовых положений права собственности, как разновидности вещного права.
На основании теоретического анализа и практического исследования проблемы автором были достигнуты следующие цели: было рассмотрено современного положения института права собственности как разновидности вещного права, а так же проведен анализ положений действующего законодательства с точки зрения возможности субъектов гражданского права реализовывать право собственности и иные вещные права.
Право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю - собственнику, и только ему - определять содержание и направление использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное хозяйственное господство.
Исходя из этого, собственность - это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства, всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника.
Кроме того, собственность – это основа любого общественного строя и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в начале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении. Ни о каком обществе не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности, поскольку всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее. Так, собственность способна формировать и разрушать общество. Собственность, согласно Гражданскому законодательству РФ, - это отношение между людьми, группами людей по поводу присвоения вещей, через эти вещи. Кроме того, собственность является разновидностью вещного права.
Собственность как экономическая категория присуща...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу