*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок прекращения трудового договора

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1004

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие положения о трудовом договоре 5
1.1. Понятие трудового договора, его заключение 5
1.2. Общий порядок прекращения трудового договора 16
Глава 2. Основания прекращения трудового договора 33
2.1. Прекращение трудового договора по инициативе работника 33
2.2. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя 41
2.3. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а также вследствие нарушения обязательных правил заключения трудового договора 60
Глава 3. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора 68
Заключение 76
Список использованных источников 79
Прекращение трудового договора - окончание действия трудовых правоотношений работника с работодателем. Этим оно отличается от отстранения работника от работы, когда выполнение работником его трудовой функции лишь приостанавливается, как правило, без выплаты за время отстранения заработной платы. Другими словами, прекращение трудового договора означает увольнение работника. Но оно возможно лишь при наличии оснований, закрепленных в законе, т.е. при наступлении определенных юридических фактов. Последние делятся на два вида: 1) волевые действия сторон или третьего лица, имеющего право требовать увольнения (суд, военкомат), при проявлении ими инициативы прекратить трудовой договор. При одностороннем волеизъявлении законодатель говорит о расторжении трудового договора; 2) некоторые события, например смерть работника или истечение срока договора, окончание обусловленной работы.
Наличие предусмотренных законом оснований увольнения и установленный порядок увольнения по каждому основанию - важная юридическая гарантия права на труд. Прекращение трудового договора правомерно лишь в том случае, если одновременно существуют три обстоятельства: 1) есть указанное в законе основание увольнения; 2) соблюден порядок увольнения по данному основанию; 3) есть юридический акт прекращения трудового договора (приказ об увольнении).
Актуальность выбранной темы на сегодняшний день не оставляет сомнения, поскольку в настоящее время в России на лицо множество судебных споров, связанных с незаконными увольнениями либо нарушениями установленного порядка прекращения трудового договора по различным основаниям. В связи с вышесказанным нам представляется достаточно актуальным обратиться к проблеме порядка прекращения трудового договора.
Итак, целью настоящей работы является изучение порядка прекращения трудового договора.
Объект исследования – общественные отношения, прекращающиеся, а также общественные отношения, возникающие в связи с прекращением трудового договора.
Предмет исследования...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Прекращение трудового договора влечет за собой прекращение трудовых правоотношений. Также Трудовой кодекс РФ связывает с прекращением трудовых правоотношений иных правоотношений, связанных с трудовыми, в частности право работника на получение определенных компенсаций в определенных законом случаях, а также возникновение правоотношений, урегулированных Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации».
Трудовой договор прекращается только при наличии определенных оснований его прекращения. Основанием прекращения трудового договора называется жизненное обстоятельство, которое закреплено в законе как юридический факт для прекращения трудовых отношений работников с работодателями. Трудовой договор может быть прекращен только в том порядке, который установлен законодательством для каждого основания прекращения трудового договора.
Среди оснований прекращения трудового договора выделяют следующие: вследствие истечения срока трудового договора, по соглашению сторон, по инициативе работника, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, по инициативе работодателя, вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом обязательных правил при заключении трудового договора. Также основаниями прекращения трудового договора являются случаи отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, в связи с изменением существенных условий трудового договора, отказа работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением или от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность.
Особое внимание Трудовой кодекс РФ обращает на такие основания прекращения трудового договора, как расторжение трудового договора по инициативе работника и по инициативе работодателя.
Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника регламентируется ст. 80 ТК...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу