*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антимонопольная политика в России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………… …………………………………3
Глава 1. Характеристика монополии ………………………………………………6
1.1. Понятие монополии………………………………………………………..6
1.2. Классификация типов монополизма ……………………………………..9
1.3. Основные признаки монополии ………………………………………...11
Глава 2. Регулирование монополий ………………………………………………13
2.1. Роль государства в регулировании монополий ……………….……….13
2.2. Методы государственного регулирования …………………………….17
Глава 3. Антимонопольная политика России ……………………………………19
3.1. Характеристика монополизма в СССР …………………………………19
3.2. Монополизм в современной России ……………………………………24
3.3. Антимонопольная политика в России …………………………………26
3.4. Государственное регулирование естественных монополий ………….31
Заключение …………………………………………………………………………36
Список использованной литературы ……………………………………………..39
Антимонопольная политика, безусловно, очень важна для экономики России. Хорошо продуманные меры по регулированию монополий способствуют развитию конкуренции, стабилизации рынка и совершенствованию экономики в целом.
Проблемы монополизации хозяйственной жизни, конкуренции на товарных рынках привлекают внимание не только специалистов, но и широких слоев населения.
Успех экономических преобразований в немалой степени зависит от взвешенной, выверенной системы регулирования государством монопольных процессов и конкурентных отношений. Промышленности России в наследство от командно-административной системы бывшего СССР достался целый комплекс гигантов-монополистов, поэтому особенно важным становится вопрос демонополизации экономики и недопущения усиления роли уже действующих на рынке монополий.
Одним из важных видов государственного регулирования является регулирование монополий. Огромное место в антимонопольной политики России занимает создание и усовершенствование законодательной базы по поводу регулирования монополистических процессов и конкуренции.
Развитие антимонопольного регулирования очень актуально для российской экономики, где степень монополизации рынка выше, чем в странах с исторически сложившимся рыночным хозяйством. Российская экономика унаследовала от СССР высокий уровень концентрации производства во многих отраслях хозяйства. В России также большой рыночной властью обладают естественные монополии, функционирующие в базовых сферах экономики – электроэнергетике и транспорте. «РАО ЕЭС России» контролирует 98 % потребителей электроэнергии, ОАО «Газпром» – 94 % внутреннего газового рынка, Министерство путей сообщения – 77 % грузооборота страны. Антимонопольное регулирование в сочетании с поддержкой отечественного предпринимательства и организацией защиты прав потребителей – одно из существенных условий успешного социально-экономического развития России.
Объектом антимонопольной политики является поведение компаний и институциональная структура...
Антимонопольное законодательство является важнейшей составляющей современной экономики. Сфера его функционирования затрагивает интересы не только производителей, но и потребителей, обеспечивая одним возможность реализовать свой товар на рынке в условиях конкурентной борьбы, а другим – оптимальные цены на товары и услуги.
В России проблема монополизации перестает быть чисто экономической и все больше становится политической. Только вмешательство государства сможет заменить десятилетиями складывающиеся монополии свободным и самоорганизующимся рынком. Окончательная цель заключается в том, чтобы на рынке остались лишь те предприятия, которые обеспечат более высокое качество товара, относительно более низкие цены и быструю сменяемость ассортимента.
Сложнейшая задача, стоящая перед государственными органами, непосредственно проводящими в жизнь антимонопольную политику, заключается в поиске ответов на вопросы:
- а каковы те экономические критерии, на основании которых устанавливается факт монополизации?
- что считать низким или, наоборот, завышенным уровнем цен?
- какой процент всего отраслевого производства свидетельствует о монополистическом захвате?
- какой уровень ограничения выпуска продукции считается искусственным дефицитом?
Все эти проблемы показывают, насколько сложным является практическое воплощение в жизнь антимонопольной политики. Государство должно балансировать между опасностью разрушительного монополизма и опасностью ограничения конкуренции. Антимонопольное законодательство должно действительно поддерживать конкуренцию, а не ограничивать ее, предоставляя более льготный режим определенным производителям за счет других.
В ходе исследования было определено, что основными целями антимонопольной политики России являются:
1. Обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации.
2. Обеспечение «прозрачности» процессов, связанных с созданием, слиянием и присоединением коммерческих организаций, приобретением крупных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу