*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценообразование и цены на предприятиях нефтяной промышленности

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1178

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1 Общая характеристика цен и ценообразования…………………….5
1.1. Экономическая сущность цены и важность политики
Ценообразования……………………………………………………………….5
1.2. Способы формирования цены на предприятии…………………………11
Глава 2 Динамика цен на продукцию предприятия ………………………...14
2.1.Определение целей ценовой политики предприятия……………………14
Глава 3 Анализ цен и ценовой политики предприятия……………………..18
3.1. Анализ ценообразующих факторов……………………………………...20
3.2.Выявление резервов изменения цен на продукцию предприятия……...22
3.3. Анализ влияния государства на цены……………………………………23
Глава 4 Резервы и пути оптимизации ценовой политики предприятия……26
4.1. Стимулирование спроса…………………………………………………..26
4.2. Ценообразование в условиях инфляции…………………………………26
Заключение…………………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………………30
ТЭК - это один из важнейших жизнеобеспечивающих секторов экономики страны, и от положения в нем во многом зависит стабильность и последовательность проводимых экономических реформ.
Сегодня именно природные богатства России определяют ее место в международной торговле. Запасы нефти и газа позволяют России не только обеспечивать внутренние потребности страны в энергоресурсах, но и продавать значительную их долю за рубеж. Так, разведанные запасы нефти обеспечивают ее добычу на десятки лет вперед, разведанные запасы газа оцениваются почти в 47 трлн. м3, а запасы угля составляют около 200 млрд. тонн. Особенность сырьевой базы ТЭК России состоит в том, что добыча перемещается во все более отдаленные районы страны с суровыми климатическими условиями, с чем неизбежно связано повышение затрат на добычу и транспортировку сырья.
Теория ценообразования в экономике рыночного типа нашла отражение в ставших классическими работах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, К. Маркса и Ф. Энгельса, в работах представителей неоклассической школы - А. Маршалла, У. Джевонса, Л. Вальраса, Ф. Эджуорта, Дж. Хикса, Дж. Робинсона, П. Самуэльсона, Дж. Стиглера и др. Вместе с тем достаточно полная теоретическая база ценообразования характеризуется значительным разбросом основополагающих принципов ценообразования.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что либерально-рыночная политика государства в отношении нефтяных компаний предполагает предоставление им полной свободы в определении объёмов разработки и экспорта, цены продажи и выбора рыночных контрагентов. Но как уже отмечалось выше ТЭК имеет огромное значение для экономики страны и поэтому процесс ценообразования в нефтяной промышленности должен контролироваться государством.
Целью настоящей работы в связи с вышеизложенным будет являться исследование цены и ценообразования на предприятиях нефтяной промышленности.
Исходя из заявленной темы объектом рассмотрения будет являться цена и ценообразование, предметом рассмотрения является...
Подводя итоги настоящей курсовой работы можно сказать следующее:
В настоящее время значение топливно-энергетического комплекса (ТЭК) для экономики России огромно – это один из наиболее устойчиво работающих сегментов. На его долю приходится более 16% произведенного ВВП России, четвертая часть налоговых и таможенных поступлений в бюджеты всех уровней, а также более трети валютной выручки. У отечественной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности есть значительный ресурс и производственный потенциал – в России сосредоточено около 13% всех мировых разведанных запасов нефти. В 2005 г. добычу и переработку нефти в стране осуществляют 10 нефтяных компаний, которые обеспечивают более 90% всего объема добычи, и более 150 самостоятельных акционерных обществ, включая малые предприятия.
Ценообразование в нефтяной отрасли к сожалению еще далеко от совершенства. Значительную роль в ценообразовании играют мировые цены на нефть, которые определены постоянно растущим спросом на энергоресурсы и позволяют компаниям-монополистам получать сверхприбыли от продажи энергетических ресурсов.
Государственное регулирование нефтяной отрасли является достаточно жестким в отношении налоговых и иных платежей, но вместе с тем допускает возможность различных договоренностей между компаниями. Действия антимонопольного комитета совершаются по факту, потому что возможности препятствовать различным договоренностям государство в силу несовершенства законодательства пока не имеет.
Основной задачей компаний нефтяной отрасли и государства на сегодняшний момент являются совместная разработка «правил игры» в отрасли для установления оптимального контроля со стороны государства, способствующего развитию компаний и повышению социальной ответственности со стороны игроков нефтяного рынка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу