*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Необихевиоризм в социальной психологии

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1424

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Необихевиоризм 5
2. Агрессия и фрустрация 11
3. Теория межличностных взаимоотношений Келли и Тибо 14
Заключение 18
Литература 19
Бихевиоризм (от англ. behaviour–поведение) – это одно из наиболее значимых направлений в психологии, начало которому положил американский исследователь Джон Уотсон (1878–1958). Бихевиоризм – это направление психологии, имеющее четкий естественнонаучный уклон. По мнению бихевиористов, такие термины как «осознание», «переживание», «страдание» и т.п. не могут считаться научными, потому как являются продуктами человеческого самонаблюдения, а соответственно, они субъективны; наука же, с их точки зрения, не может оперировать представлениями о том, что не может быть зафиксировано объективными средствами. Предметом изучения бихевиористов было поведение, активность.
Согласно теории Д. Уотсона, существует так называемая схема S—R, согласно которой стимул (S) порождает реакцию (R), и, что важно, в представлениях классического бихевиоризма, характер реакции определяется только стимулом. Эта схема определила и научную программу Уотсона, смысл которой заключался в том, чтобы научиться управлять поведением: по его мнению, поскольку реакция определяется стимулом, необходимо подбирать соответствующие стимулы, чтобы получить нужное поведение .
Определенно особой ветвью бихевиоризма можно назвать социобихевиоризм, который сформировался в 60-е гг. двадцатого века. Новизной в этом направлении можно назвать представление о том, что человек может овладевать поведением не через собственные пробы и ошибки, но, наблюдая за опытом других и теми подкреплениями, которые сопутствуют тому или иному поведению («научение через наблюдение», «научение без проб». Таким образом, определяется когнитивность человеческого поведения, то есть оно подразумевает также и познавательный компонент, в частности, символический. Этот механизм оказывается важнейшим в процессе социализации, на его основе формируются способы реализации агрессивного и кооперативного поведения.
Проходя все этапы своего развития, бихевиоризм претерпел довольно много изменений, и, несмотря на это, можно утверждать, что эти...
Итак, говоря о необихевиоризме в социальной психологии, нельзя не отметить, подводя итоги всего вышесказанного, что необихевиористская ориентация в современной социально-психологической теории тесно соприкасается с ориентацией психоаналитической и когнитивистской ориентацией. И, несмотря на противостояние и соперничество этих подходов, а современной науке тенденция их развития такова, что они стремятся к так называемому взаимопроникновению идей, которые дополняют и обогащают друг друга. Многие специалисты полагают, что такая тенденция к эклектичности, свойственная современным исследователям, опирающимся в своих работах на различные виды подходов, полезна, потому как, только общение, соприкосновение и должное отношение к иным точкам зрения способно взглянуть на, казалось бы, неразрешимую проблему по-другому и, наконец-таки, ее понять. Поэтому, говоря о значении в социальной психологии необихевиоризма, несмотря на то, что многие специалисты считают теории, предложенные необихевиористами, ошибочными, тем не менее, это направление привнесло много полезнейшей информации в науку психологии и дало толчок к развитию в дальнейшем важнейших идей, основанных на изначальных, пуская и, как считается, ошибочных, теориях ранних бихевиористов. Таким образом, можно сказать, что необихевиоризм в социальной психологии стоит на одном уровне с такими открытиями как психоанализ и т.д., потому как помогает лучше понять причинно-следственные связи в человеческом поведении и найти эффективные способы решения психологических проблем, возникающие в социуме.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу