*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место и роль прокуратуры в государственном механизме

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1391

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. История зарождения и развития прокуратуры как органа власти
1.1. Французский опыт создания прокуратуры
1.2. Основание прокуратуры в России
1.3. Принципы организации и деятельности прокуратуры
Глава 2. Современная российская прокуратура
2.1. Предпосылки создания «новой» прокуратуры
2.2. Постсоветская российская прокуратура
2.3. К какой власти принадлежит прокуратура в государственном механизме России
Заключение
Список используемой литературы
Прокуратура Российской Федерации играет активную роль в охране и защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, укреплении законности и правопорядка, способствуя становлению и развитию демократического правового государства.
Осуществляя государственный надзор за исполнением законов на всей территории Российской Федерации, органы прокуратуры в центре и на местах принимают меры, направленные на обеспечение единства законности и незыблемости правопорядка, устранение нарушений законности и привлечение виновных к ответственности, восстановление нарушенных прав граждан, предприятий, учреждений, организаций.
Действуя в пределах своей компетенции, определенной законом, прокуратура выполняет возложенные на нее задачи и функции в строгом соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации независимо от органов государственной власти и управления, политических партий и других общественных объединений, должностных лиц и граждан.
Ведущие российские ученые-правоведы и юристы-практики, среди которых Казанцев С.М., Баглай М.Б., Звягинцев А.Г., Веретенников В.И. и многие другие также не оставили без внимания эту, на наш взгляд, интереснейшую тему, что только подтверждает ее актуальность и значимость для развития общественных отношений в нашей стране в целом.
В данной работе хотелось бы подробно рассмотреть особенности деятельности Российской прокуратуры. Максимально осветить важнейшие из них и уяснить сущность каждого является целью данной работы.
Для достижения этой цели необходимо будет выполнить ряд задач:
• выявить важнейшие проблемы, с которыми сталкивается российская прокуратура, осуществляя свою деятельность;
• проанализировать данные проблемы с точки зрения права и действующего российского законодательства в частности;
• а также обозначить основные направления их решения.
Таким образом, подводя итоги данной работы можно сделать общий вывод о том, что Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, занимающая особое место в механизме государственной власти Российской Федерации. Особое место прокуратуры в системе государственных органов обусловлено спецификой ее задач и функций, которые были проанализированы в нашей работе.
Также нами было выяснено и рассмотрены конституционные основы построения и деятельности прокуратуры, которые находят свою реализацию в Федеральном законе от 17 ноября 1995 г. "О прокуратуре Российской Федерации".
Но стоит также согласиться и с тем, что среди основных особенностей Российской прокуратуры и ее места в государственном механизме власти необходимо отметить именно «проблемность» отнесения к той или иной ветви государственной власти. Все-таки очень много на сегодняшний день в этом юридическом явлении нерешенных вопросов. Такое положение дел хотя и косвенно, но тормозит развитие всей системы прокуратуры, а, следовательно, и государственности в целом.
Создание стабильного правового государства и общества невозможно без недостаточно развитой системы надзора и контроля за исполнением действующей в данной стране законов. Это подтверждается, тем что сегодня исследователями в области права и практическими работниками системы прокуратуры идет постоянная интенсивная работа с целью развития, такого важного для настоящего времени для России органа.
Нельзя особо не отметить огромный вклад российских ученых теоретиков и практиков, которые смогли проанализировать и обобщить огромное количество информации, касающейся организации и деятельности Российской прокуратуры в государственном механизме страны. Что значительно облегчает понимание другими заинтересованными лицами.
Все вышеизложенное, лишь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу