*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Недвижимое имущество как объект гражданских правоотношений»

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 117 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава I. История правового регулирования института недвижимости
1.1 Римско-правовая конструкция категории «недвижимость» 6
1.2 Понятие «недвижимость» в зарубежном праве 15
1.3 Эволюция доктрины и законодательного регулирования недвижимости в национальном праве 26
Глава II. Современная теоретическая концепция недвижимости и ее законодательная регламентация
2.1 Понятие «недвижимость» в современном российском законодательстве 38
2.2 Критерии деления вещей на движимые и недвижимые в науке
гражданского права 58
2.3 Правовые проблемы отнесения объектов к недвижимости 69
Глава III. Особенности гражданско-правового режима недвижимого имущества 79
Заключение 113
Список использованной литературы 118
Введение

Недвижимое имущество как материальное благо, имеющее вещный характер, составляет основу благосостояния как общества в целом, так и его граждан, в частности. При этом роль недвижимости в жизни каждого является не просто великой, а определяющей саму возможность существования. Поэтому недвижимость, всегда была и остается самым ценным объектом гражданских прав, а вопросы правового положения недвижимого имущества, по-видимому, еще долго будут являться особо значимыми и востребованными. Именно данное обстоятельство и послужило основанием для выбора этой темы дипломной работы.
В целом в отечественном законодательстве регулированию правоотношений по поводу недвижимого имущества уделяется значительное внимание. Однако практически всеми исследователями института недвижимости признается, что существующие положение дел в сфере правового регулирования недвижимых вещей весьма далеко от совершенства. Хотя в Российской Федерации и принято большое число нормативных правовых актов, направленных на регламентацию правоотношений, связанных с недвижимостью это, однако не привело к созданию системы стабильного, внутренне непротиворечивого гражданского законодательства о недвижимости. Напротив, в современном российском праве имеется немало пробелов и прямых противоречий, зачастую используются непродуманные юридические конструкции. В результате это лишает правовое регулирование в сфере недвижимости необходимой упорядоченности и эффективности. Следовательно, возникает множество проблем связанных с применение действующего законодательства на практике. Об этом свидетельствует ежегодное увеличение судебно-арбитражных споров, предметом которых являются те или иные правоотношения, связанных с недвижимым имуществом.
Соответственно, выявление специфики норм, регламентирующих понятие недвижимости и ее оборот, устранение противоречий, существующих в действующем законодательстве, безусловно, является актуальным для развития института недвижимости.
На важность исследования данной...
Заключение

В заключении стоит констатировать, что нами в данной дипломной работе были рассмотрены и изучены весьма важные и актуальные вопросы правового положения недвижимого имущества как объекта гражданского права, обобщен значительный правовой и практический материал.
В первой главе «История правового регулирования института недвижимости» для раскрытия сущности недвижимости была исследована римско-правовая конструкция категории «недвижимость», понятие «недвижимость» в зарубежных странах, эволюция доктрины и законодательного регулирования недвижимости в национальном гражданском обороте. Рассмотрение этих вопросов показало:
Недвижимость имеет давнюю историю, истоки которой можно найти в римском праве, получившими дальнейшее развитие в большинстве современных правовых системах. Она всегда занимала основное место в системе объектов гражданских прав и имела особую социальную и экономическую ценность, обусловленную тем, что в качестве ее базовой категории всегда выступала земля, которая являлась экономическим фундаментом любого государства и основой благосостояния граждан. Историческое развитие правого регулирования категории «недвижимость» послужило основой для современного понимания недвижимости. Хотя правовой режим недвижимости непрерывно эволюционировал, тем не менее фундаментальные основные характеристики недвижимости, такие как понятие, определение объектов недвижимости, требования публичности сделок в целом остались неизменными. За два с половиной тысячелетия ни законодательной, ни судебной практикой, ни цивилистической мыслью, так и не была создана стройная логически завершенная концепция недвижимости. В подавляющем большинстве все ограничивалось лишь более или менее успешными попытками выработать конкретные и однозначные критерии деления вещей на движимые и недвижимые. Соответственно сегодняшние изъяны в части гражданско-правового регулирования недвижимости в российском праве коренятся в особенностях исторического развития недвижимого имущества и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу