*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Советское государство и право в период НЭПА

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Переход к НЭПу. Становление «новой экономики» в советском государстве 5
2 Перестройка государственного аппарата 11
2.1 Органы управления хозяйством 11
2.2 Советы 12
2.3 Органы правопорядка и судебные органы 14
2.4 Прокуратура и адвокатура 17
2.5 Вооруженные силы 18
3 Развитие права в период НЭПа 20
3.1 Общая характеристика права в период НЭПа 20
3.2 Гражданское право и процесс 23
3.3 Семейное и финансовое право 24
3.4 Трудовое и земельное право 26
3.5 Уголовное право и процесс, исправительно-трудовое право 28
Заключение 34
Литература
Введение
Новая экономическая политика является одной из проблем, постоянно привлекающих внимание исследователей и лиц, изучающих историю России.
Актуальность рассмотренной нами темы заключается в неоднозначности отношения историков, экономистов к содержанию и урокам НЭПа.
Можно без преувеличения сказать, что ни одно событие периода строительства Советского государства не привлекало такого пристального внимания исследователей, как НЭП.
Изучению этой темы большое внимание уделяется как в нашей стране, так и зарубежом. Одни исследователи отдают должное тем мероприятиям, которые проводились в рамках НЭПа, другая группа исследователей пытается умалить значение НЭПа для подъема хозяйства после I Мировой войны, революции и гражданской войны.
Но не менее актуальным является этот вопрос на фоне событий, происходящих сейчас в нашей стране.
В середине 1980-х гг. в стране наступил тяжелый экономический и политический кризис. Произошло обострение противоречий во всех сферах жизни. Возникла необходимость глубоких перемен. Встал вопрос, какие преобразования необходимо провести, чтобы вывести страну из сложившейся ситуации.
- в области экономической – сменить экономическую модель – создать смешанную или рыночную экономику, ликвидировать отставание от передовых стран;
- в области социальной – достичь высокого жизненного уровня, до-биться активного участия граждан в общественной жизни;
- в области внутриполитической – изменить политический режим, создать демократическое общество, правовое государство;
- в области внешнеполитической – создать новую доктрину государственной безопасности, разработать новые подходы к международным отношениям.
В связи с радикальной реформой экономики России значительно повысился интерес к опыту и идеям новой экономической политики. Мы видим, что реформы, проводимые в стране в этот период, содержат тот же комплекс мероприятий, что и в период НЭПа. На современном этапе развития нашего государства необходимо учитывать ошибки и уроки НЭПа.
НЭП...
Заключение
Исход гражданской войны подтвердил, что большинство народа поддерживает советскую власть, завоевания революции.
Победив интервентов и белогвардейцев, новые хозяева страны взялись за восстановление народного хозяйства и в короткий срок решили эту необычайно сложную задачу. Важным средством восстановления и развития хозяйства явилась новая экономическая политика. Ее характерной чертой стало допущение, но одновременно ограничение и вытеснение эксплуататоров. Рыночные отношения развиваются не только в частном, но и в государственном секторе. Вместе с тем, не исключаются и административные формы руководства хозяйством.
Мирные условия определили перестройку государственного аппарата. Упраздняются чрезвычайные органы военного времени, укрепляется законность в деятельности органов управления и юстиции, перестраивается армия.
В данный период происходит крупнейшее событие в области межна-циональных отношений, в организации государственного единства Совет-ской страны – образуется Союз Советских Социалистических Республик.
Советский Союз, организованный четырьмя республиками, не остановился в своем развитии. Уже в 20-е годы количество его членов достигло семи. Районирование СССР покончило с архаичной административно-территориальной системой и создало новое, построенное на научной основе и отвечающее потребностям реконструкции народного хозяйства административное деление страны.
Важными событиями ознаменовано и развитие советского права. Проведена кодификация советского законодательства, оно оформляется в четкую систему кодексов. Наряду с развитием республиканского права возникает и постепенно расширяется общесоюзное законотворчество. Совершенствование законодательства способствует укреплению законности. Однако, уже в данный период возникает и необоснованные репрессии, особенно против интеллигенции и бывших эксплуататоров.
Обеспечив своими средствами восстановление народного хозяйства, Советское государство и право подготовили условия для шагов в деле...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу