*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура самосознания.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1352

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование вопроса самосознания
личности 5
1.1 Определение понятия «самосознание» 5
1.2 Особенности становления самосознания 10
Глава 2. Структура самосознания 14
2.1 Компоненты самосознания 14
2.2 Пути формирования и уровни развития самосознания личности 1 8
Заключение 27
Список литературы 29
Актуальность исследования. Возможности обновления педагогической практики связаны с обеспечением полноценных условий реализации индивидуальности формирующейся личности (А.Г. Асмолов, В.В. Рубцов, Н.И. Непомнящая, К.Н. Поливанова, Д.Н. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, и мн.др.). Самосознание – осознание человеком себя как индивидуальности, начинает формироваться в дошкольном возрасте. У детей с задержкой психического развития (ЗПР) этот процесс протекает замедленно и своеобразно (Н.Л. Белопольская, И.Ю. Кулагина, Е.С. Слепович и др.). Поэтому необходимо своевременно обратить внимание на создание психолого-педагогических условий, способствующих развитию самосознания.
Человек, обладающий сознанием и находящийся в каком-либо состоянии сознания, может не сознавать только то, что не составляет актуального содержания сознания, но такое бессознательное содержание могло или может быть доступно сознанию в другие моменты времени (в прошлом или в будущем относительно "здесь и сейчас ").
Проблемы самосознания рассматриваются в работах В.С. Мерлина[19], И.С. Кона[13], В.В. Столина[28] и других авторов. В.С. Мерлин определил самосознание как “свойство человека осознавать, что он является субъектом деятельности, притом субъектом со специфической психологической и социально-нравственной характеристикой”[19,с.82]. Важнейшей стороной самосознания наряду с “осознанием своих психических свойств” он выделяет “социально-нравственную самооценку” личности.
В исследованиях Кона И.С. значимыми для нас является введение в структуру самосознания такого компонента, как самоуважение: положительное отношение человека к себе. То, что Р.Берне называет позитивной “Я-концепцией”. Самосознание личности проявляется в восприятии собственных черт и способностей; в восприятии и понимании себя в отношении с другими людьми; в выбираемых ценностях (целях, идеалах, установках), в потребности в позитивной оценке со стороны других.
Психологической основой образовательных проектов и программ профессионального...
Анализ методологических и теоретических оснований позволяет сформулировать следующие выводы:
• анализ разноплановых подходов позволяет разделять взгляды ученых на два противоположных полюса: Я трактуется либо в качестве воплощающего в себе активное, творческое начало и осуществляющего саморегуляцию поведения, либо в качестве детерминируемого, воплощающего в себе связи человека с различными факторами, определяющими концепцию Я. Интересно, что общей для большинства авторов является трактовка самосознания как области сознания личности, объектом которой является сам человек;
• методологическими основаниями изучения проблемы самосознания человека в процессе его жизнедеятельности являются принцип развития и теория единства сознания и деятельности, позволяющие рассматривать самосознание как внутренний фактор развития человека, влияние которого усиливается с возрастом;
• самосознание рассматривается как установочное образование, состоящее из трех компонентов и трех уровней. Большинство авторов выделяют в структуре этого психического феномена когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты. Каждая из этих трех подструктур проявляется на индивидном, личностном и социальном уровнях самосознания, обусловленных характером уровня активности человека;
• из-за отсутствия единой, общепринятой научной концепции самосознания необходимо придерживаться понимания самосознания как интегративного свойства личности, объектом которого выступает сама личность. А личность в свою очередь рассматривается как познающий субъект, который осознает свои индивидные, личностные особенности и осознает себя субъектом познания, общения и труда.
Под самосознанием, таким образом, понимается процесс познания человеком самого себя, в результате которого образуется представление о себе в качестве субъекта действий и переживаний (образ-Я) и складывается эмоционально-ценностное отношение к себе. Самосознание является не только процессом, не только свойством, не только результатом, но и предпосылкой,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу