*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место банковского сектора в финансовой системе и его макроэкономические функции.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 3024

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Сущность и структура банковского сектора РФ…………………………….5
2. Макроэкономические функции банковского сектора………………………10
2.1. Функции банковского сектора и средства их реализации………………..10
2.2. Цели и роль банковского сектора……………………………………..…...14
3. Текущее положение банковского сектора и его место на современном этапе………………………………………………………………………………19
3.1. Текущее состояние и значение банковского сектора РФ………………...19
3.2. Положение банковского сектора мировой финансовой системы………..29
Заключение………………………………………………………………………31
Список литературы………………………………………………………………33
Актуальность темы. Банковский сектор является неотъемлемой составляющей финансовой системы любой страны. Банки являются связующим звеном между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Тем самым понятна необходимость и важность банковских структур, как для бизнеса, так и для экономики страны в целом. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.
Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительную сущность трудно определить однозначно. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование промышленности и сельского хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.
Роль банковского сектора в современной финансовой системе огромна. Все изменения, происходящие в нем, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковского сектора необходима для нормального функционирования хозяйства страны. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач для экономического развития России.
В настоящее время в условиях мирового финансового кризиса Анки играют наиважнейшую роль при осуществлении государственных мер по выводу страны из кризиса. Таким образом вопрос о положении и роли банковского сектора в настоящее время является чрезвычайно актуальным.
Целью данной курсовой работы является подробное изучение сущности банковского сектора и его роли в финансовой...
В данной курсовой работе был рассмотрен банковский сектор как элемент финансовой системы страны, определены его макроэкономические функции, цели которые он выполняет, а так же средства реализации данных функций и целей.
Одной из важнейших задач банковской системы на современном этапе ее развития является создание инфраструктуры, необходимой для эффективного функционирования рыночного механизма, что подразумевает бесперебойное осуществление расчетов, расширение спектра финансовых услуг, операции с реальным сектором экономики, разработку новых банковских продуктов.
Из рассмотренной структуры банковского сектора в Российской Федерации ясно, что банковская система России основана на принципе двухуровневой структуры на верхнем уровне которой находится Центральный банк, и выполняет функции денежно-кредитного регулирования, банковского надзора и управления системой платежей и расчетов в стране. На нижнем уровне коммерческие банки, которые действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении.
Однако, пока банковский сектор в России остается относительно небольшим и имеет ряд недостатков в своей работе. Высоки вмененные издержки ведения банковского бизнеса. Уровень защиты прав кредиторов, чьи требования обеспечены залогом, не соответствует международным нормам. Не в полной мере реализованы задачи совершенствования правовой базы развития конкуренции на рынке банковских услуг, повышения прозрачности процедур банкротства и ликвидации кредитных организаций.
Решение указанных проблем требует принятия системных решений.
В настоящее время крайне необходима стратегия развития банковского сектора, которая будет содержать не пустые описания важности банковской системы для экономики страны, а ответы на известные всем вопросы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу