*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и методика эмпатического слушания

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1191

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Техника эмпатического слушания 4 2. Эмпатическое слушание как основа полноценных межчеловеческих отношений
Заключение 13
Список используемой литературы 14
Введение

Эмпатия означает понимание любого чувства – гнева, печали, радости, - переживаемого другим человеком и ответное выражение своего понимания этих чувств. Чтобы лучше понять человека, мы стремимся определить, какое для него значение имеют эти чувства. Мы переживаем чувства других, как если бы они были нашими собственными. Это и является ключом к эмпатии. Эмпатия – это чуткость к другим.
Эмпатия помогает балансировать собственный интерес с заботами о других.
Эмпатическое слушание отличается от рефлексивного установкой, а не приемами. Оба вида слушаний означают одно и тоже: внимание и отображение чувств. Разница заключается в цели и намерениях. Цель рефлексивного слушания – осознать как можно точнее сообщение говорящего, то есть значение его идей или переживаемых чувств. Цель эмпатического слушания – уловить эмоциональную окраску этих идей и их значение для другого человека, проникнуть в систему и понять, что истинно означает высказанное сообщение и какие чувства при этом испытывает собеседник. Эмпатическое слушание – это более интимный вид общения, чем рефлексивное слушание, оно является прямой противоположностью категоричного, критического восприятия.
Очень часто для ребенка, да и для взрослого, в общении с собеседником самое важное не получить конкретный совет или рекомендацию, а быть понятым. Если рядом с ребенком есть взрослый, способный к внимательному, заинтересованному, эмпатическому слушанию, это помогает снять тревожность, повысить самооценку, решить многие психологические проблемы.
С приходом в школу у ребенка появляется такой шанс, если, конечно, ему повезет с первой учительницей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу