*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое планирование в государственном управлении.

эссе, Менеджмент

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2351

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………...........................3
1. Сущность, цели и задачи стратегического планирования………………………………………….4
2.Специфика стратегического планирования в государственном управлении... …………………….5
Заключение………………………………………………………………………………...........................8
Список литературы………………………………………………………………………………………..9
Введение

Актуальность выбранной темы эссе определяется объективной необходимостью обосновать специфику стратегического планирования в государственном управлении. Госслужащие должны четко планировать свою управленческую деятельность для осуществления эффективного управления. XXI век — это время возникновения и эволюции науки управления, или науки об управлении в технико-технологи¬ческих, биологических и социальных системах. Необходимость решения практических проблем, и прежде всего в производственной сфере, привела к их научному изу¬чению, поиску и использованию элективных форм и методов управления, выделению профессии руководителя (менеджера) в особый род деятельности, требующей соответствующих зна¬ний, навыков и умений. Термин «управление» имеет активное, регулирующее, на¬правляющее, влиятельно-деятельностное значение. Виды управления определяются особенностями объектов, которыми намереваются управлять (для этого нужно создать, спроектировать систему управления), или которые реально су¬ществуют какое-то количество времени (функционирующие системы управления). Главная особенность управления состоит в том, что субъектом и объектом в нем является человек. В свою оче¬редь, оно делится на подвиды — государственное, военное, эко¬номическое, производственное и общественное. Государственное управление базируется на результатах прикладного анализа, используя выявленные зависимости между результатами деятельности и факторами, которые их предопределяют. Результаты предварительного анализа позволяют более четко поставить задачу государственного управления. При принятии управленческих решений используются различные наборы специальных методик: метод аналогии, “мозговой штурм”, построение сценария и т.д. Необходимо оценить все альтернативные варианты решения, чтобы получить возможность выбора оптимального варианта. При этом прогнозируется ожидаемая выгода (полезность событий), а также определяются необходимые для достижения поставленных целей ресурсы. Важно минимизировать...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Стратегическое планирование – это совокупность действий и решений, которые ведут к разработке специфических стратегий и для учёта интересов и целей клиентов, потребителей, других организаций.
Специфика стратегического планирования в государственном управлении заключается в том, что планирование проходит в глобальных масштабах, то есть учитывают демография, доходы населения, общую политику страны. Убедительный и всесторонний информационный мониторинг для серьёзного планирования и прогнозирования ведёт и может вести только государство, которое по своей сути занимается публично-правовым регулированием.
Большинство исследователей рассматривает управление как одну из основных функций государства, при этом соблюдается требование разграничения функций рационального, целенаправленного воздействия органов государства на общество и самоорганизации социальных субъектов, выражающихся в различных формах общественного самоуправления. Современная политическая теория отвергает известное представление о государстве как “ночном стороже” (сформулировано некогда немецким социалистом Ф. Лассалем) и этатистскую позицию, согласно которой государство управляет всеми проявлениями общественной жизни. Сфера вмешательства государства в общественные дела ограничивается гражданским обществом, составляющим социальную базу бытия государства как политико-правового института.
Различие уровней общности социальных потребностей, интересов и целей общественных субъектов определяет многообразие целей и видов государственного воздействия на общественные процессы: политическое руководство, административное управление, военное вмешательство с целью подавления конфликтов, угрожающих безопасности государства и общества. Высшим уровнем управления специалисты признают политическое руководство, объектом которого выступает социальная система в целом и само государство как политическое сообщество....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу