*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Молодежное движение в политической жизни современной России: принципы, типы организаций, проблемы становления.

курсовые работы, Политология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Молодежные политические организации и движения в современной
России 5
1.1 Исторический аспект становления молодежных организаций 5
1.2 Молодежные политические организации и движения: сущность,
принципы и проблемы становления 11
2. Анализ состояния молодежного движения в современной России 19
2.1 Отношение молодежи к политическим организациям и движениям 19
2.2 Общественная и политическая активность молодежи 21
2.3 Анализ состояния молодежного движения в современной России 24
3. Перспективы молодежных политических движений в современной
России 31
Заключение 34
Список литературы 36
Приложение А - Отношение молодежи к политическим организациям и
движениям 38
Приложение Б - Общественная и политическая активность молодежи 40
Приложение В - Анализ состояния молодежного движения в современной
России 42
Участие молодежи в общественно-политической жизни общества представляет интерес, как с точки зрения ее собственного развития, так и ее роли в воспроизводстве политической структуры всего общества. Молодежь сегодня составляет четвертую часть населения страны. Реализуя свои общественно-политические интересы, цели и идеалы, молодое поколение интегрируется в общественно-политическую структуру общества и способствует ее воспроизводству, определяет характер общественно-политического развития общества на многие годы вперед.
От того, насколько активна будет молодежь в этом процессе, на что будет направлена ее воспроизводственная и преобразовательная деятельность, зависит характер общественного развития страны. Поэтому исследование молодежного движения представляет научный интерес, как для понимания процессов, протекающих внутри самой молодежи, так и для объяснения перспектив развития общества в целом.
В молодежной среде возникают различные формы субкультур как объединений на основе альтернативных стилей жизни, норм, идеалов и ценностей. Исследование особенностей и динамики молодежного движения как важнейшего механизма социального воспроизводства общества в условиях социальной неопределенности российского общества приобретает особую актуальность. Основная научная проблема состоит в противоречии между насущной необходимостью поиска и обоснования интеграционных процессов молодежи, отвечающих как национальным интересам России, так и жизненным интересам молодых россиян, с одной стороны, и слабой общественно-политической активностью и дезинтеграцией молодежи - с другой.
Изучение ситуации в молодежном движении, особенностей формирования мировоззрения и ментальности молодого человека, конкретного социального опыта организационной работы с молодежью, являются крайне важными для понимания сути проблемы и позволяют более полно увидеть и раскрыть как новые возможности интеграции молодежи в социальные структуры общества, так и новые риски на этом пути.
Важным аспектом...
В данной курсовой работе было рассмотрено: во-первых, как формировались молодежные организации и как при этом развивались их отношения с государством; во-вторых, проанализировано состояние молодежного движения в современной России; рассмотрены перспективы молодежных политических движений в современной России. Тема актуальна для нашей страны и сегодня, когда молодежные организации заново переживают период становления.
Сегодня следует признать, что молодежные движения, успешно развиваясь в субъектах Российской Федерации, постепенно получая поддержку на уровне государства и общества в целом, стали фактом состоявшимся и имеющим перспективы развития. В настоящее время молодежные организации существуют или создаются в большинстве субъектов Российской Федерации.
Обществом и государством признается социальная значимость молодежных общественных объединений, являющихся субъектом государственной молодежной политики, способствующих возникновению и реализации социальных инициатив молодежи.
С учетом характера формирования основного и контрольного объектов исследования сопоставительный анализ полученных данных осуществлялся, с одной стороны, основным объектом проведенного анализа выступала молодежь нового формирующегося российского общества, и главная задача состояла в том, чтобы показать ее социальный портрет, в курсовой работе дается сопоставительный межпоколенческий анализ. Основной смысл данного подхода – более рельефно высветить специфические качества современной российской молодежи, выявить те жизненные зоны, в которых может утрачиваться связь поколений, а также те зоны, где эта связь воспроизводится, где существует социально-нравственная и духовная преемственность между поколениями, сложившимися в советский период, и нынешней молодежью.
Вместе с тем, содержательной основой данной курсовой работы является сопоставительный анализ результатов исследования 2008 г. и результатов исследования 1998 г. Оба исследования базируются на аналогичных структурах выборки, регионах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу