*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, цели и организация аудиторской деятельности в Российской Федерации

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2137

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………….3
Понятие аудиторской деятельности ………………………….4
Принципы аудита ……………………………………………...8
Виды аудита ……………………………………………………12
Цели и задачи аудита ………………………………………….14
Организация аудиторской деятельности в
Российской Федерации ………………………………………..18
Государственные и общественные органы,
регулирующие аудиторскую деятельность в
Российской Федерации ………………………………………..18
Правовая основа аудиторской
деятельности в Российской Федерации ……………………...23
Ограничения в осуществлении
аудиторской деятельности ……………………………………26
Права и обязанности, ответственность
Аудитора ……………………………………………………….28
Заключение …………………………………………………….32
Список литературы ……………………………………………33
Введение
Аудит элемент рыночных отношений. Как и любой другой элемент рынка он появляется на свет как только у какой-либо группы участников рынка возникает потребность в нем, возникает спрос (это одно из проявлений действия закона спроса и предложения).
В свое время развитие и усложнения производства, развитие рынка привело к тому, что собственники организаций (акционеры, пайщики, учредители), а так же инвесторы, кредиторы оказались не в состоянии убедиться в том, что все финансовые и хозяйственные операции интересующего из экономического субъекта, часто сложные и рискованные, соответствуют требования законов и правильно отражены в учете. Для этого требуется специальные знания и опыт, требуется свобода доступа ко всем документам организации, чего заинтересованные лица обычно бывают лишены. Таким образом, с одной стороны:
• Необходимость уверенности заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности в ее достоверности (поскольку бухгалтерская отчетность используется для принятия ответственных решений);
С другой стороны:
• Отсутствие у заинтересованных пользователей специальных знаний и опыта;
• Отсутствие свободного доступа к документации организации;
• Возможность необъективной информации со стороны руководства и бухгалтерии организации в конфликтных ситуациях;
• Подверженность бухгалтерской отчетности искажениям следствии действия неизбежных факторов.
Данные факторы привели к возникновению института независимых высоко квалификационных специалистов аудиторов, мнение которых о достоверности бухгалтерской отчетности организации заинтересованных пользователей могли бы доверять. По сути, аудитор – это посредник между составителями бухгалтерской отчетности пользователями представленной в ней информации. Цель аудитора (как посредника) – высказывать заинтересованным пользователям свое профессиональное мнение в степени достоверности бухгалтерской отчетности организации.
Заключение
Аудиторские проверки необходимы государственным органам, судам, прокурорам и следователям для подтверждения интересующей их финансовой отчетности. Понятие аудита намного шире, чем ревизии или других форм контроля, т.к. включает в себя не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку предположений по улучшению хозяйственной деятельности предприятий с целью рационализации расходов и оптимизации налогов.
Существует множество определений аудита, но несмотря на некоторые различия в определении аудита, практически все авторы подчеркивают ту или иную его особенность:
 независимость;
 платность;
 конфиденциальность.
Существует ряд профессиональных принципов, без соблюдения которых аудит теряет всякий смысл. К таким принципам относятся: независимость, честность, объективность, достоверность, профессиональная компетентность, конфиденциальность, профессионализм поведения.
Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской или финансовой отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных
операций нормативным актам, действующим в РФ.
Аудитор независим в своей профессиональной деятельности. Но именно для обеспечении независимости аудита, а так же для обеспечения прочих его принципов (компетентности, конфиденциальности и т.д.) необходимо регулирование аудиторской деятельности как со стороны государственных органов (государственное регулирование), так и со стороны общественных аудиторских организаций (саморегулирование).
К государственным органам, регулирующим аудиторскую деятельность в Российской Федерации, относится уполномоченный федеральный орган – Министерство финансов (Минфин) Российской Федерации.
Кроме того, в процессе государственного регулирования участвуют (хотя и не являются государственными органами) уполномоченные учебно-методические центры (УМЦ).
Саморегулирование аудиторской деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу