*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие лексико-грамматической стороны речи у дошкольников с ОНР.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1482

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы развития лексико-грамматического стороны речи дошкольников с ОНР 6
1.1Определение основных понятий исследовании – общее недоразвитие речи, уровни и причины ОНР 6
1.2Особенности развития лексико-грамматического строя речи у детей 5-6 лет в норме 10
1.3Особенности развития лексико-грамматического строя речи у детей 5-6 лет с ОНР 12
Выводы по главе 1 16
Глава 2. Экспериментальное исследование развития лексико-грамматической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста
с ОНР 17
2.1 Организация констатирующего эксперимента 17
2.2 Направления и методические рекомендации по коррекционной работе над формированием лексико-грамматического строя речи детей с ОНР 27
Выводы по главе 2 30
Заключение 31
Список литературы 33
Приложения 36
Речевая функция является одной из важнейших психических функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к понятийному мышлению. Овладение способностью к речевому общению создает предпосылки для специфически человеческих социальных контактов, благодаря которым формируются и уточняются представления ребенка об окружающей действительности, совершенствуются формы ее отражения.
Нарушения речи в той или иной степени (в зависимости от характера речевых расстройств) отрицательно влияют на все психическое развитие ребенка, отражаются на его деятельности, поведении. Нарушения речи, ограниченность речевого общения могут отрицательно влиять на формирование личности ребенка, вызывать психические наслоения, специфические особенности эмоционально-волевой сферы, способствовать развитию отрицательных качеств характера (застенчивости, нерешительности, замкнутости, негативизма, чувства неполноценности).
В процессе овладения речью ребенок приобретает навыки образования и употребления грамматических форм. Формирование лескико-грамматического строя речи у дошкольников включает работу над морфологией, изучающей грамматические значения в пределах слова (изменение по родам, числам, падежам), словообразованием (создание нового слова на базе другого с помощью специальных средств), синтаксисом (сочетаемостью и порядком следования слов, построением простых и сложных предложений).
Своевременное формирование лексико-грамматического строя язы¬ка ребенка является важнейшим условием его полноценного ре¬чевого и общего психического развития, поскольку язык и речь выполняют ведущую функ-цию в развитии мышления и ре¬чевого общения, в планирова¬нии и организации деятельности ребенка, самоорганизации по¬ведения, в формировании соци¬альных связей. Язык и речь - это основное средство проявления важнейших психических процессов - памяти, восприятия, эмо-ций.
Развитие речи в целом и лексико-грамматического строя в частности, становиться...
На фоне интенсивного развития детской психологии и педагогики в наше время остаются недостаточно изученными аспекты отдельных сторон особенностей развития речи и грамматического строя речи детей с ОНР, а предлагаемые коррекционные методики не всегда позволяют достичь желаемых результатов.
Обобщая результаты исследований ученых, занимающихся проблемами развития речи и грамматического строя детей дошкольного возраста с нарушениями речи можно сделать предположение, что у лиц с различными нарушениями речи отмечаются поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающие в связи с ними потребности в коррекции гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем речи. Поэтому именно с такими детьми в большей степени приходится заниматься не медикам, а педагогам и логопедам.
Оптимизировав опыт психологов, педагогов и логопедов по исследуемому нами вопросу мы выяснили, что у детей с общим недоразвитием речи в большей или меньшей степени оказываются нарушенными произношение и различение звуков, недостаточно полноценно происходит овладение системой морфем, и, следовательно, плохо усваиваются навыки словоизменения и словообразования, словарный запас отстаёт от нормы, как по количественным, так и по качественным показателям; страдает связная речь.
Овладение лексико-грамматическим строем речи предполагает усвоение как парадигматических, так и синтагматических связей. В процессе формирования лексико-грамматического строя речи осуществляется выделение (первоначально – на практическом, неосознанном уровне) морфем и соотнесение их с лексическим или грамматическим значением. На основании этого и возникают языковые обобщения: морфологические и синтаксические.
Формирование языковых обобщений происходит на основе достаточного уровня развития аналитико-синтетической деятельности ребёнка: умения анализировать звуковую, морфологическую структуру слов, выделять общее и специфическое в различных формах одного и того же слова (дом-дома-домой), в различных словах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу