*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование процесса слияния(поглощения) компаний.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения процесса реструктуризации бизнеса
1.1.Сущность и основные особенности процесса реструктуризации………….6
1.2.Анализ отечественного и зарубежного опыта реструктуризации бизнеса……………………………………………………………………………11
1.3.Актуальные проблемы и современные тенденции реструктуризации бизнеса в РФ……………………………………………………………………..18
Глава 2. Методологические основы реструктуризации бизнеса
2.1.Основные подходы, виды и мотивы реструктуризации в современных компаниях………………………………………………………………………...23
2.2. Общий механизм реструктуризации бизнеса……………………………..42
2.3.Оценка эффективности слияний и поглощений в системе реструктуризации компании……………………………………………………48
Глава 3. Анализ процесса реструктуризации компании (на примере выделения компании ОАО «Полюс Золото» из ОАО «ГМК «Норильский никель»)
3.1.Краткая характеристика компаний и обоснование необходимости процесса реструктуризации бизнеса……………………………………………57
3.2. Проект реструктуризации бизнеса за счет выделения компании «Полюс Золото» из ОАО «ГМК «Норильский никель»………………………………...65
3.3.Оценка эффективности проекта реструктуризации компаний «Полюс Золото» и ОАО «ГМК «Норильский никель»…………………………………71
Заключение……………………………………………………………………….74
Список литературы………………………………………………………………78
Приложения……………………………………………………………………...80
Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что процесс реструктуризации бизнеса в условиях современной Ситуации в РФ является положительным моментом в формировании адекватной рынку организационной и производственной структуры предприятий является одним из необходимых условий повышения эффективности промышленных предприятий. Поэтому реструктуризации промышленных предприятий России наряду с макроэкономической стабилизацией, приватизацией и масштабной институциональной реформой составляет важный компонент стратегии преобразований. Реструктуризация на уровне предприятия, безусловно, является ключевой, поскольку все ее формы на национальном, региональном уровнях фактически осуществляются на отдельном предприятии. В настоящее время реструктуризацию предприятий необходимо рассматривать как самостоятельный процесс экономических преобразований и объект государственного управления и регулирования. Реструктуризацию бизнеса можно считать успешной только тогда, когда она повышает стоимость предприятия. В то же время, стоимостная оценка предприятия позволяет выбрать наиболее рациональный вариант структурной реорганизации на основе предполагаемых приращений стоимости. Актуальность исследования обусловлена непосредственным влиянием реструктуризации бизнеса на эффективность функционирования предприятия в силу участия в создании его дополнительной стоимости.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты реструктуризации отечественных предприятий с разной степенью полноты рассматривались в трудах А. Алпатова, В. Балашова, А. Бивана, В. Бочарова и др. Научные достижения большинства перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения процесса реструктуризации предприятий с позиций системного подхода.
Для теоретико-методологической разработки вопросов стоимостной оценки капитала особый интерес представили работы И. Бланка, Г. Булычевой, С. Валдайцева , В. Галасюка, Е. Гришиной и др. При наличии большого количества работ,...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Реструктуризация бизнеса представляет собой процесс, направленный на максимизацию стоимости собственного капитала предприятия посредством внутренних и внешних улучшений бизнеса, которые коренным образом меняют деятельность предприятия.
В качестве главного критерия эффективности процесса реструктуризации бизнеса целесообразно использовать инвестиционную стоимость предприятия, так как именно данный стандарт стоимости в наибольшей мере учитывает и отражает интересы конкретных инвесторов, в отличие от имперсональной рыночной стоимости.
Реструктуризация как вид структурных преобразований, отличается от реформирования и реорганизации, введением новых принципов функционирования хозяйствующего субъекта, изменяющих его институциональный статус.
В контексте вышесказанного, процессы реструктуризации и реорганизации являются эффективными формами структурных преобразований в реальном секторе экономики. Однако сами по себе они не могут протекать вне рамок общего государственного регулирования, т.к. последствия их реализации могут быть во многом непредсказуемы.
Традиционный функциональный подход к управлению предприятием: функциональные подразделения прямо не заинтересованы в общих результатах, поскольку системы оценки их деятельности (и это традиционно в России) оторваны от результативности компании в целом.
Эффективное управление видами деятельности предполагает концентрацию усилий не на отдельных функциях структурных подразделений, а на сквозных цепочках операций, проходящих через множество структурных подразделений, которые составляют бизнес-процессы, как единым целым.
Теория и практика современного корпоративного менеджмента упоминает целый ряд причин слияний и поглощений компаний.
Выявление мотивов слияний очень важно, именно они отражают причины, по которым две или несколько компаний, объединившись, стоят дороже, чем по отдельности. А рост...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу