*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нарушение обмена органических кислот

курсовые работы, Химия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 863

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1. Органические кислоты в организме……………………………………4
2. Нарушение обмена веществ…………………………………………10
3.Нарушение обмена органических кислот…………………………….13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..20
Органические кислоты могут находиться в растениях в свободном виде, в виде солей или эфиров. Благодаря им фрукты, ягоды, листья имеют особый вкус. Органические кислоты способствуют пищеварению: они усиливают выделение пищеварительных соков и перистальтику, что имеет особенно большое значение для пожилых людей. Наиболее часто встречающиеся в растениях органические кислоты – муравьиная (в яблоках и малине), уксусная (в различных плодах, в зернах пшеницы, кукурузы и др.), масляная (в виде сложных эфиров или в свободном виде встречается в незначительных количествах в разных растениях), молочная (в листьях малины и др.), щавелевая (содержится в растениях в свободном виде и в виде солей, чаще всего кальциевой), янтарная (в ягодах красной смородины, крыжовника, винограда, в незрелой вишне, черешне, яблоках и др.), яблочная (в различных плодах и в зернах злаковых и бобовых), винная (в винограде и некоторых других южных растениях), лимонная (больше всего ее в плодах цитрусовых, много - в смородине, малине, землянике
Во многих плодах и овощах содержатся органические кислоты - яблочная, лимонная, щавелевая, бензойная и другие. Органические кислоты способствуют "ощелачиванию" организма. Включая большое количество щелочных компонентов, они в процессе превращений в организме окисляются до углекислоты и воды, оставляя в организме значительные запасы щелочных эквивалентов. Они оказывают влияние на процессы пищеварения, являясь сильными возбудителями секреции поджелудочной железы и моторной функции кишечника.
Органические кислоты; в организме присутствуют в свободном состоянии и в состоянии нейтральных жиров (моно-, ди- и триглицеридов), фосфолипидов и других липидов, являющихся основным структурным компонентом биологических мембран. Одним из важнейших энергетических процессов в организме является так называемое окисление жирных кислот, которое обеспечивает около половины всей энергии, поставляемой окислительными процессами, протекающими в клетках печени, почек, миокарда и скелетных мышц (в состоянии покоя).
При дефиците ненасыщенных жирных кислот:
1. снижается интенсивность роста - снижается устойчивость к неблагоприятным внешним и внутренним факторам,
2. угнетается репродуктивная функция- недостаточность ненасыщенных жирных кислот оказывает влияние на сократительную способность миокарда- может приводить к возникновению атеросклероза, так как эти кислоты предотвращают отложение холестерина в стенках кровеносных сосудов и способствуют его удалению из организма,
3. при полном отсутствии полиненасыщенных жирных кислот в питании наблюдается прекращение роста, некротические поражения кожи, изменения проницаемости капилляров
Органические кислоты в основном содержатся в овощах, фруктах и ягодах, придавая им определенный вкус. Под влиянием органических кислот (яблочной, лимонной, щавелевой, бензойной и др.) увеличивается выделение пищеварительных соков, усиливается двигательная функция кишечника. Включение в пищевой рацион плодов, богатых органическими кислотами (лимонов, клюквы, смородины, сливы, рябины), способствует нормальному пищеварению.
Злоупотребление продуктами, богатыми щавелевой кислотой (шпинат, щавель, ревень, инжир), угрожает развитием мочекаменной болезни. Напротив, другие плоды и ягоды (яблоки, груши, айва, кизил, листья черной смородины, листья винограда в виде настоя) способствуют выведению из организма щавелевой кислоты. Их следует употреблять при заболеваниях, протекающих с оксалурией (выделение с мочой солей щавелевой кислоты).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу