*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

латинский язык, как международный язык науки

рефераты, Иностранные языки

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………..
История латинского языка……………………………………..
Международные аспекты латинского языка………………….
Заключение……………………………………………………...
Список литературы……………………………………………..
Введение ……………………………………………………….. 4
1. История латинского языка…………………………………….. 5
2. Международные аспекты латинского языка…………………. 12
Заключение……………………………………………………... 21
Список литературы…………………………………………….. 23























Введение:
Латинский язык свое название получил от небольшого италийского племени латинов (Latini), жившего в области Лаций. Эта область находится в средней части Апеннинского полуострова. Здесь по преданию в 754/753 гг. до н. э. братьями Ромулом и Ремом был основан город Рим (Roma). Рим вел агрессивную, завоевательную политику. По мере роста завоеваний Рима и расширения Римского государства латинский язык получил широкое распространение не только в бассейне Средиземного моря, но и за его пределами. Таким образом, до второй половины V в. н. э. (476 г. - год падения Западной Римской империи) латинский язык приобретает статус международного на всей территории Римской империи. Меньшее распространение латынь получила в Греции, завоеванной римлянами в 146 г. до н. э., а также в греческих колониях, находящихся на юге Апеннинского полуострова и острове Сицилия. Эти колонии назывались Graecia Magna (Великая Греция).
Широкому распространению латинского языка на завоеванных территориях способствовало его лексическое богатство, отражающее все сферы человеческого бытия, а также абстрактные понятия, грамматическая стройность, краткость и точность выражения. Языки завоеванных народов в основном еще не имели таких характеристик
Заключение:

Латинский язык принадлежит к италийской ветви индоевро-пейской семьи языков. В своем историческом развитии латинский язык прошел несколько этапов: период архаической латыни; период классической латыни; период послеклассической латыни; период поздней латыни.
Историческая роль латинского языка как международного языка науки и художественной литературы существенно отличает его от многочисленных искусственных языков, предлагавшихся для международного общения, - как от тех, которые получили хотя бы ограниченное распространение, так и от несравненно большей их части, оставшейся мёртворождёнными проектами.
Период формирования и расцвета классического латинского языка был связан с превращением Рима в крупнейшее рабовладель-ческое государство Средиземноморья, подчинившее своей власти обширные территории на западе и юго-востоке Европы, в северной Африке и Малой Азии.
Первые контакты римлян и, следовательно, латинского языка с населением Британии относятся к 55—54 гг. до н. э.. Исключительна роль классического латинского языка в эпоху Возро¬ждения (XIV—XVI вв.), когда гуманисты, бывшие представителями про¬грессивного течения в ранней западноевропейской культуре, проявляли огромный интерес к античности и когда писатели, пользуясь латинским языком, стремились подражать античным образцам, особенно языку Цице¬рона.
Латинский язык становится в этот период важнейшим средством международного культурного и научного общения.
В настоящее время значение латинского языка, естественно, не столь велико, тем не менее, он играет весьма важную роль в системе гуманитарного образования.
Латинский язык, как уже было сказано, необходим при изучении современных романских языков, поскольку история этих языков, многие фонетические и грамматические явления, особенности лек¬сики могут быть Поняты только на основе знания латинского. Ска¬занное, хотя и в меньшей степени, относится и к тем, кто изучает германские языки (английский, немецкий), на грамматическую и, особенно,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу