*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самоменеджмент руководителя

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 3692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Самоменеджмент руководителя 5
1.1 Цели и функции самоменеджмента 5
1.2 Сущность и принципы самоменеджмента 7
1.3 Методики планирования и принятия решений 9
1.4 Самосовершенствование руководителя 11
1.4.1 Мотивация и самомотивация 11
1.4.2 Самосовершенствование 15
2. Самоменеджмент на примере «МандаринТур» 17
2.1 Характеристика турфирмы 17
2.2 Организационная структура турфирмы 18
2.3 Самоменеджмент руководителя турфирмы 19
Заключение 24
Список литературы 26
Самоменеджмент – это последовательное и целенаправленное использование испытанных методов работы в повседневной практике, для того, чтобы оптимально и со смыслом использовать свое время.
Л.Зайверт
Еще совсем недавно значение самоменеджмента недооценивалось. Вопросам самосовершенствования, самоорганизации уделялось очень мало времени. Да и редкий человек вообще знал, что это такое. А между тем, это очень важно, особенно для руководителей. Конечно, со временем ситуация изменилась, самоменеджмент стал одной из важнейших составляющих менеджмента в целом. Теперь он изучается на курсах и в учебных заведениях, где готовят будущих менеджеров, управленцев.
Основная цель самоменеджмента состоит в том, чтобы максимально использовать собственные возможности, сознательно управлять течением своей жизни (самоопределяться) и преодолевать внешние обстоятельства как на работе, так в личной жизни.
Данная курсовая работа отвечает на такие вопросы, как - каким должен быть успешный, эффективный руководитель? Ведь умение управлять людьми требует от специалиста умения управлять, прежде всего, собой.
Актуальность темы выбранной работы – «Самоменеджмент руководителя турфирмы» - состоит в том, что эта тема интересна, и также имеет практическую значимость для будущих менеджеров. Она предполагает исследование фактического уровня самоменеджмента и проблем совершенствования, рассмотрение практического применения на виртуальном предприятии «МандаринТур».
Целью работы является рассмотрение самоменеджмента руководителя в теоретическом и практическом аспектах.
Задачи работы:
• рассмотрение понятийного аппарата самоменеджмента;
• описание основных методик принятия решений в организации;
• исследования основных направлений самосовершенствования;
• применение полученных знаний на практике, моделируя ситуацию в виртуальном предприятии.
Для написания курсовой работы автором изучены разнообразные источники – учебные пособия, статьи и журналы.
В настоящее время для успешной деятельности организации ее сотрудникам требуется умение решать все большее количество разнообразных задач в сжатые сроки. Одна из главных составляющих успешности является самоменеджмент, т.е. использование набора испытанных методов и навыков в повседневной практике, для оптимизации использования своего времени и повышения эффективности работы – познание самого себя.
На основе проделанной работы можно выделить следующие правила, необходимые для соблюдения в данной организации:
Первое правило самоменеджмента – постановка четких целей, т.е. нужно заранее наиболее конкретно представить, к чему надо стремиться. Правильно поставленная цель дает ясное представление о результате. Но вместе с этим, нужно понимать, что с течением времени конечные цели могут и должны корректироваться в соответствии с изменяющейся внешней средой.
Второе правило самоменеджмента – планирование. Также как любая организация планирует свою деятельность, каждый человек должен планировать использование своего времени для достижения поставленных целей.
Третье правило самоменеджмента – принятие решений, т.е. нужно установить приоритетность, какое из дел надо сделать в первую очередь, а какое во вторую. Недаром говорят, что если погонишься за двумя зайцами, то не поймаешь ни одного, - поэтому, для повышения эффективности работы, надо концентрироваться на выполнении только одной задачи.
Четвертое правило самоменеджмента – реализация и организация, т.е. необходимо организовать распорядок своего рабочего дня и придерживаться его. Основной принцип организации рабочего дня: «Работа должна подчиняться мне, а не наоборот».
Пятое правило самоменеджмента – контроль. Получая какой-либо результат, его сравнивают с поставленной целью – если результат соответствует запланированному, то трудовой процесс идет в заданном направлении, если же нет, то надо либо корректировать течение трудового процесса, либо пересмотреть цели. Таким образом, контроль над результатами служит для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу