*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические противоречия внутри страны и кризис власти 1983-1991гг

курсовые работы, История

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 . Положение России к 1983 г. 4
2. Политические противоречия внутри страны и кризис власти 1983 -1991 гг 8
2.1 Экономическая политика 11
2.2. Политические реформы М.С. Горбачева 16
2.3 Распад советской системы 22
3. Итоги перестройки 26
Заключение 29
Список литературы: 30
Этап истории 1983-1991гг. является значимым этапом истории развития нашей страны.
В 80-е годы по инициативе партийно-государственных руководителей началось обновление экономических основ, политического устройства и духовной жизни общества.
Коренные изменения условий развития производства и методов руководства экономикой, преобразования в общественно - политической сфере вышли за пределы, намечавшиеся перестройкой. Они привели к распаду существовавшей на протяжении семи с лишним десятилетий советской системы.
Период, который охватывает время, связанное с мерами по проведению реформ, получил название “перестройка”.
Основная цель данной курсовой работы - проанализировать специфику того времени, кризисного состояния страны; рассмотреть элементы кризиса в разных сферах общественной жизни.
В связи с этой целью, поставлены основные задачи работы – дать определение кризису власти, проследить процесс движения страны к такому состоянию, выявить характерные черты данного периода времени, рассмотреть основные этапы развития кризисного состояния, а так же дать характеристику итогам кризиса 1983-1991гг.
Таким образом, в целях выхода из глубокого социально–экономического кризиса, поразившего Советский Союз к середине 80-х годов, было решено осуществить ряд реформ, которые привели к политическим противоречиям внутри страны и кризису власти 1983-1991гг.
Так, правительство приняло ряд мер для борьбы с коррупцией. Были сделаны попытки укрепить трудовую дисциплину и увеличить производительность труда. Реформы расширяли права предприятий и трудовых коллективов. На предприятиях вводились хозрасчет и самофинансирование. Так же были попытки легализовать частную предпринимательскую деятельность.
Изменения коснулись и высших органов власти. Произошло обновление всех руководящих партийных структур, кроме того учреждался пост президента СССР. Выборы новых депутатов привели к созданию парламентского органа нового типа.
В итоге не эти не другие меры не помогли решить экономические, социальные, политические и национальные проблемы, имевшие место в годы перестройки, не были решены к 1991 г. СССР прекратил свое существование.
Таким образом, отягощенная грузом многочисленных неразрешимых противоречий, советская система оказалась объективно не готова к переменам, и выходу из кризисного состояния.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу