*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптация ребенка в начальных классах

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.История развития учения о темпераменте 5
2.Адаптация: определение, причины, факторы, влияющие на адаптацию, три степени адаптации, признаки адаптации, причины дезадаптации 15
3.Связь темперамента и адаптации 23
Заключение 33
Список литература 34
Адаптация к школе - многоплановый процесс. Его составляющими являются физиологическая адаптация и социально-психологическая адаптация (к учителям и их требованиям, к одноклассникам).
Проблема дезадаптации первоклассника к обучению в школе является одной из важных для психологии образования, т. к. от того, как ребенок адаптируется к школе, насколько успешно пройдут его первые месяцы пребывания в образовательном учреждении, зависит успешность его обучения, отношение к учению, учителям и сверстникам. Современная школа предъявляет высокие требования к уровню психологической готовности детей. В последние годы для описания различных проблем, которые возникают у детей в связи с обучением в школе стало использоваться понятие «школьная дезадаптация». С этим понятием связывают отклонения в учебной деятельности - затруднение в учебе, конфликты с одноклассниками и т.д. Эти отклонения могут быть у психически здоровых детей или у детей с разными нервно-психическими расстройствами, а также распространяются на детей, у которых нарушения учебной деятельности вызваны олигофренией, органическими расстройствами, физическими дефектами.
Проблемы адаптации и дезадаптации детей к школьному обучению являются актуальными. Данные аспекты все чаще привлекают к себе внимание специалистов разных областей (в педагогике, медицине, психологии), становятся объектом социальной психологии и имеют большое практическое значение. Именно актуальность данного вопроса и определила выбор темы нашего исследования: «Адаптация ребенка в начальных классах». Наше исследование по данному вопросу только началось. Углубленное изучение вопроса позволит нам разобраться в теме и максимально подробно изучить все аспекты, а так же определить проблему адаптации ребенка к школе в связи с темпераментом личности.
Целью нашего исследования стало рассмотрение вопроса школьной адаптации ребенка в начальных классах.
Объект исследования – дети младшего школьного возраста.
Предмет работы – процесс адаптации ребенка к...
Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка средняя школа, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в начальной школе. В настоящее время переход из детского сада в начальную школу совпадает с концом детства - достаточно стабильным периодом развития.
Как показывает практика, большинство детей переживает это событие как важный шаг в своей жизни. Они гордятся тем, что «уже не маленькие». Появление учителей с разными требованиями, разными характерами, разным стилем отношений является для них зримым показателем их взросления.
Переход из ДОУ в начальную школу связан с возрастанием нагрузки на психику ребенка. Психологические и психофизиологические исследования свидетельствуют, что в начале обучения в первом классе школьники переживают период адаптации к новым условиям обучения, во многом сходный с тем, который был характерен для начала обучения в ДОУ.
Резкое изменение условий обучения, разнообразие и качественное усложнение требований, предъявляемых к школьнику, и даже смена позиции «старшего» в ДОУ на «самого маленького» в школе — все это является довольно серьезным испытанием для психики первоклассника.
В нашем исследовании на основании проведенного анализа научной психолого-педагогической литературы по изучаемому вопросу, был проведен исторический экскурс по проблеме развития учения о темпераменте, мы смогли определить основные понятия исследования: адаптация, дезадаптация, особенности школьной дезадаптации, причины и факторы, влияющие на успешную адаптацию детей к школьному обучению и выявить связь темперамента и адаптации. Тем самым, был решены задачи исследования и достигнута цель работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу