*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование и анализ энергоснабжения предприятия

курсовые работы, Производство

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….…..3
Глава 1. Теоретическая часть
1.1 Назначение энергетического хозяйства……………4
1.2 Формы организации энергоснабжения……………………4
1.3 Нормирование энергопотребления на предприятии……5
1.4 Основные принципы энергетического учета на предприятии…………..…5
1.5 Планирование и анализ энергоснабжения…………6
1.6 Топливно-энергетический баланс……………………………7
1.7 Усовершенствование организации энергетического хозяйства………..….8
Глава 2. Расчетная часть
2.1 Организация и расчет переменно-поточной линии…………………………9
2.2 Организация и расчет однопредметной прерывно-поточной линии……...12
2.3 Организация транспортного обслуживания……14
Заключение…………………………………………………………………….…18
Список использованной литературы……………………………………….19
Приложение А……………………………………………………………………20
Одним из вспомогательных хозяйств на предприятии является энергетическое. Энергетические цехи и службы обеспечивают предприятие всеми видами энергии и организуют рациональное ее использование. Работа этих служб способствует росту энерговооруженности труда и развитию прогрессивных технологических процессов, базирующихся на использовании энергии.
Правильная организация работы энергетического хозяйства и научнообоснованное нормирование расходов топливно-энергетических ресурсов является одной из важных задач, решение которой приводит к повышению показателей на предприятии в целом. Поэтому тема курсового проекта является актуальной.
Цели данной работы – закрепление знаний студентов по теоре¬тико-методологическим основам организации производства и приобретение практических навыков организационного проектирования путем его осуществления на примере конкретного цеха машиностроительного предприятия.
Задачи курсового проекта – рассмотрение особенностей, форм организации и нормирования энергоснабжения, принципов энергоучета, методов планирования и анализа энергоснабжения, а также методов усовершенствования организации энергетического хозяйства. Практическими задачами проекта являются расчеты переменно-поточной линии и однопредметной прерывно-поточной линии, а также рассмотрение организации транспортного обслуживания.
Объект работы – организация производства на машиностроительном предприятии цеха машиностроительного производства. Предмет – планирование и анализ энергоснабжения предприятия, рассмотрение расчетной части – организационное проектирование.
Методической основой курсового проекта являются статья с сайта www.dist-cons.ru/modules/manageproduct, учебник Туровец О.Г. и др. «Организация производства и управление предприятием» 2005 года и методические указания к курсовому проекту Г.С. Огневенко.
Курсовой проект изложен на 22 листах, состоит из введения, глав основной части (2 главы) и заключения, включает в себя 10 таблиц, список использованной литературы из трех...
В данной работе рассмотрены и решены поставленные задачи, а именно теоретические аспекты энергоснабжения предприятия: особенности и формы организации энергоснабжения, нормирование энергопотребления, принципы и методы планирования и учета энергоснабжения и др. Также были освоены навыки организационного проектирования путем его осуществления на примере конкретного цеха машиностроительного предприятия.
Важной особенностью энергоснабжения является невозможность создания существенных запасов энергии. Потребление энергии в производстве неравномерно по часам суток, дням недели, месяцам и сезонам года. Следовательно, необходимо точное нормирование и учет энергопотребления на предприятии. Результатом этого является улучшение использования энергоресурсов и основных фондов энергетического хозяйства, снижение доли энергозатрат в себестоимости выпускаемой продукции.
Разработка энергетических балансов является основным методом планирования энергоснабжения и анализа использования энергоресурсов. Энергетические балансы устанавливают необходимые размеры потребления производства и получения различных видов энергоресурсов.
Ввиду немаловажности функционирования энергетического хозяйства, важно правильно организовать его деятельность во избежание сбоев, неполадок, неправильных расчетов в потребности энергоресурсов, приводящих к снижению производительности труда на предприятии. В данном курсовом проекте были выявлены методы усовершенствования организации энергетического хозяйства.
На рассмотренном в работе предприятии используется прерывно-поточное производство, из чего можно сделать вывод, что данное предприятие ориентированно на крупносерийное производство. Закрепленные за линией детали обрабатываются партиями поочередно. После обработки деталей одного наименования поточная линия переналаживается на изготовление деталей другого наименования.
Исходя из типа производства, принята предметная форма специализации участков обработки деталей в составе цеха. Форма организации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу