*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование учета и анализа расчетных операций в организации

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 2098

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 6
1 Теоретические основы учета и анализа расчетных операций в организации 9
1.1 Общие понятия и формы организации учета расчетных операций на предприятиях в условиях рынка 9
1.2 Нормативно-правовая база регулирования расчетных операций в Российской Федерации 15
1.3 Методы экономического анализа расчетных операций 21
2 Бухгалтерский учет расчетных операций в ООО «ИнвестКредитКонсалтинг» 35
2.1 Краткая экономическая характеристика организации 35
2.2 Документальное оформление внешних и внутренних расчетных операций в ООО «ИнвестКредитКонсалтинг» 40
2.3 Аналитический и синтетический учет расчетных операций 44
2.4 Налоговый учет расчетов с дебиторами 51
3 Анализ расчетных операций в ООО «ИнвестКредитКонсалтинг» 56
3.1 Анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности 56
3.2 Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности 61
3.3 Анализ взаимосвязи платежеспособности и финансовой устойчивости с дебиторской и кредиторской задолженностью 63
3.4. Оценка дебиторской задолженности 66
4 Пути совершенствования учета и анализа расчетных операций в ООО «ИнвестКредитКонсалтинг» 70
4.1 Эффективное управление дебиторской задолженностью 70
4.2 Автоматизация учета расчетных операций 84
4.3. Экономическая эффективность разработанных мероприятий 86
Заключение 89
Список использованных источников 93
Приложение А Учетная политика организации 96
Приложение Б Приходный кассовый ордер 99
Приложение В Расходный кассовый ордер 100
Приложение Г Платежное поручение 101
Приложение Д Договор на оказание услуг 102
Приложение Е Счет-фактура 103
Приложение Ж- Pacчeт peзepвa coмнитeльныx дoлгoв тeкyщeгo oтчeтнoгo
пepиoдa 104
Приложение З Бухгалтерские балансы ООО «ИнвестКредитКонсалтинг» за 2007, 2008 гг. 105
Приложение И Отчеты о прибылях и убытках ООО «ИнвестКредитКонсалтинг » за 2007, 2008 г гг. 107
Введение

Необходимым условием функционирования экономической системы является своевременное и полное выполнение платежных обязательств. Рыночная экономика потребовала реструктурировать производственно-финансовую деятельность предприятий таким образом, чтобы обеспечить возможность оперативно реагировать на изменения внешней среды.
Перестройка платежной системы страны требует изменения не только принципов организации безналичных расчетов, расширения форм и способов осуществления платежей, формирования новой терминологии расчетных отношений, но и создания адекватной системы оперативного и бухгалтерского учета расчетов.
В последние годы вследствие возрастания экономической активности всех субъектов рынка, расширения числа и объемов сделок произошли качественные изменения в организационных формах проведения расчетов.
Векселя, зачеты встречных однородных требований, привлечение к расчетам третьих лиц и иные формы расчетов являются естественными компонентами платежной системы в рыночной экономике, и их использование может реально уменьшить объемы неплатежей. Вместе с тем, многообразие форм и способов расчетов не всегда находят адекватное отражение в практике бухгалтерского учета расчетных операций, в соответствии с их экономической сущностью.
Дипломная работа на тему «Совершенствование учета и анализа расчетных операций в организации» достаточно актуальна для исследования.
В настоящее время курс России на рыночную экономику ориентирует на использование мирового опыта, что позволит российской национальной системе бухгалтерского учета соответствовать современным требованиям экономики. При обращении к Международным стандартам бухгалтерской отчетности (МСФО) можно констатировать, что отдельного стандарта по учету расчетов предприятий с деловыми партнерами с использованием различных
форм не существует, но многие категории и понятия, в той или иной степени влияющие на взаимоотношения сторон при расчетах, определены другими стандартами МСФО.
В частности, во...
Заключение

Дипломная работа ставила своей целью изучить современное состояние учета и анализа расчетных операций и разработать мероприятия по их совершенствованию.
Установлено, что в современных условиях существует два подхода к определению понятия расчетов. Во-первых, расчеты не только платежи, но и все операции по передаче денег от одного лица другому лицу, причем к числу расчетов будет относиться и заем, и кредит. Во-вторых, расчетные обязательства являются лишь условием (опосредуют) осуществление платежей за переданное имущество, выполненные работы, оказанные услуги, т.е. их цель - надлежащее оформление передачи денег из рук должника в руки кредитора.
В теоретической части дипломной работы представлена классификация расчетов, их формы, а также субъекты платежной системы и ее структура. Раскрыта правовая база регулирования расчетных операций в РФ, представляющая собой 4-х уровневую систему нормативного регулирования. Причем следует отметить, что это кодексы, законы, положения, инструкции, указания, методические рекомендации не только в области бухгалтерского и налогового учета, но и банковского сектора.
Учет расчетных операций раскрыт на примере общества с ограниченной ответственностью «ИнвестКредитКонсалтинг». Основной целью деятельности общества является покупка-продажа собственного недвижимого имущества и сдача его внаем. Учет расчетных операций осуществляется в бухгалтерии организации в автоматизированном виде с использованием программы 1С Бухгалтерия 8.0.
Экономические показатели по данным форм финансовой отчетности свидетельствуют о не стабильном финансовом положении организации. Определено, что снижение финансовой устойчивости организации и платежеспособности вызвано значительным ростом дебиторской задолженности на протяжении последних трех лет.
Аналитический учет расчетных операций в ООО «ИнвестКредитКонсалтинг» организуется по видам расчетов, участникам, срокам возникновения и т.п. Построение аналити¬ческого учета...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу