*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность учета и анализа доходов по ценным бумагам. (на материалах предприятия)

дипломные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1422

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Основы организации учета доходов по ценным бумагам………….5
1.1. Основные понятия учета…………………………………………………….5
1.2. Принципы отражения вложений в ценные бумаги………………………..7
Глава 2. Бухгалтерский учет доходов по ценным бумагам на примере «Юниаструм-банка»……………………………………………………………..25
2.1. Организационно-экономическая характеристика банка……………….25
2.2. Учет финансовых вложений банка………………………………………..26
2.3. Эмиссия ценных бумаг……………………………………………………..30
2.4. Учет доходов по векселям…………………………………………………34
2.5. Учет доходов по облигациям………………………………………………39
2.6. Учет опционов и варрантов………………………………………………..47
Глава 3. Анализ доходов по ценным бумагам «Юниаструм-банка»………57
3.1. Анализ полученных доходов за 2006-2008 г.г……………………………57
3.2. Налогообложение операций с ценными бумагами………………………64
3.3. Совершенствование учета доходов по ценным бумагам в «Юниаструм-банке»…………………………………………………………………………….70
Заключение……………………………………………………………………....79
Список литературы……………………………………………………………..83
Коммерческие банки проводят разнообразные операции с ценными бумагами, выпущенными как другими эмитентами, так и самими банками. Эти операции разделяются на активные и пассивные. Пассивные операции включают в себя выпуск ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, сберегательных и депозитных сертификатов) с целью привлечения денежных средств. Активные операции предполагают приобретение банком ценных бумаг с целью участия в управлении и получения дивидендов, процентных доходов или с целью извлечения спекулятивного дохода.
Сегодня банки направляют значительную часть своего портфеля активов во вложения в ценные бумаги. Ценные бумаги банков включают в себя государственные ценные бумаги и регламентированные законом категории акций. Эти составляющие банковских портфелей активов выполняют ряд важнейших функций, обеспечивая банкам доходность, ликвидность и диверсификацию с целью снижения риска, а также выводя часть доходов банка из-под налогообложения. Такие вложения стабилизируют доходы банка, обеспечивая дополнительные поступления в то время, когда остальные их источники почти истощены.
С другой стороны значимость банков на рынке ценных бумаг достаточно велика. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую ключевую роль. Банки, являясь кредитными организациями, осуществляющие привлечение и размещение средств, могут являться участниками рынка ценных бумаг. Они выступают в роли эмитентов, инвесторов, посредников. Дилеры заключают сделки от своего имени и за свой счет. Банк-инвестор, не являющийся дилером, может приобретать ценные бумаги путем заключения с дилером договора комиссии или поручения. Для осуществления инвестиционной и посреднической деятельности на рынке ценных бумаг, банкам необходима кроме основной лицензии, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг, которую выдает Центральный Банк России. Рынок ценных бумаг является наиболее конкурентной альтернативой кредитному рынку для размещения средств. Поэтому вопрос о порядке...
Портфели ценных бумаг коммерческих банков являются частью взаимосвязанной системы портфелей более высокого уровня. Эта система включает, к примеру, портфель собственного капитала (уставный фонд, резервные фонды, фонды стимулирования, нераспределённую прибыль и пр.), Портфель привлечения ресурсов (активы). Функционирование всей системы портфелей подчинено интересам обеспечения стойкости и рентабельности института, обеспечения стойкости всей денежной системы, подверженной «эффекту домино» и панике.
Естественно, что каждый из участников фондового рынка, в зависимости от поставленной цели описывает эффективный вид деятельности осуществлять ли эмиссионную, инвестиционную, брокерскую деятельность, брать, продавать и хранить ценные бумаги, либо проводить другие операции с ними. В конечном итоге операции на фондовом рынке оказывают влияние не лишь на профессионалов, но и на пользователей.
На взгляд автора, поставленные задачи были выполнены, а именно для инвестора желающего вложить сбережения на короткий срок, при этом иметь гарантии получения дохода, подойдут облигации, особенно облигации государственного займа. Если вкладчик хочет иметь весьма большую доходность (соответственно весьма большой риск) и при этом есть возможность инвестировать в долгосрочный период, то подойдут акции малоизвестных и вновь созданных предприятий. Инвестируя в «голубые фишки», есть вероятность получения большего дохода, чем у «гарантированных» облигаций, но меньше, чем у весьма рискованных. Чаще всего все вышеперечисленные ценные бумаги объединяют в личном портфеле, что и вызывает проблемы у начинающих инвесторов.
Доходы, получаемые банками от портфельного инвестирования, составляют маленький удельный вес в общей доли совокупных доходов банков. Размер выделяемых средств на создание портфельных инвестиций определяется каждым банком без помощи других. Беря во внимание то, что отечественный рынок ценных бумаг довольно не стабилен и слаборазвит, на сегодняшний день большая часть банков отдают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу