*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

понятие экономической функции государства

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Основные функции государства……………………………………....5
1.1. Понятие функций государства……………………………………………. .5
1.2. Виды функций государства………………………………………………….7
Глава 2. Исследование экономических функций государства……………….13
2.1. Природа экономических функций государства…………………………..13
2.2. Формы реализации функций государства в разных типах экономических систем…………………………………………………………………………….18
2.3. Экономические функции в период радикальных трансформаций российского общества…………………………………………………………...25
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы……………………………………………………………...29
Роль государства в переходной экономике чрезвычайно велика. Только при помощи сильных государственных институтов власти можно осущест¬вить стратегический поворот, провести кардинальные преобразования, не вызвав социальных потрясений. Нынешний этап социально-экономического развития отличается особой сложностью и неопределённостью. Демонти¬руется старый хозяйственный механизм и создаётся структура и инфраструк¬тура рынка. Государство в этом случае выполняет целый ряд функций, необ¬ходимость которых определяется вектором самих радикальных трансформаций. Специфика функций государства переходного общества и эконо¬мики всецело предопределяется конечной целью трансформации - создать качественно иную модель социально-экономического устройства и ценностных ориентаций.
В условиях трансформационных процессов и перехода от системы цен¬трализованного планирования и управления к рыночной экономике объек¬тивно требуются адекватные целенаправленные действия со стороны государ¬ства, выполняющего в этих условиях, помимо функций общего порядка, характерных для устоявшейся, стабильной государственно-политической системы и смешанной экономики, целый ряд специфических функций, при¬званных обеспечить, как можно менее болезненный переход к рыночной экономике.
Противоречивость интересов в экономике, где действуют огромное ко¬личество самостоятельных субъектов хозяйствования, свидетельствует о том, что рыночный механизм саморегулирования не срабатывает, дает сбой или функционирует неэффективно, что, в свою очередь, обуславливает необходимость вмешательства государства в экономику.
Все это придает исследованию теоретических основ трансформации экономических функций государства в современных условиях особую актуальность.
Цель исследования состоит в анализе функций государства с точки зрения его природы как экономического субъекта, а также изменения этих функций в период радикальной трансформации российской хозяйственной системы.
Поставленная цель определила необходимость решения в...
Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Невозможно рассмотреть все параметры экономических функций государства в одном исследовании, так как данная тема слишком объемная, и заслуживает расширенного подхода.
Судьба России зависит от того, сможет ли она благополучно довести до конца начатый процесс реформирования. Опыт всех стран, вставших на путь реформ, в том числе и посткоммунистических стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), свидетельствует о том, что минимизировать социальные издержки, связанные с процессом изменения системных качеств общества, можно лишь в том случае, если политика реформирования основывается не только на тщательном учете исторических и культурных особенностей нации, ее ментальности, но и на способности широких слоев населения воспринимать идеи реформы как свои собственные. Важнейшим условием успешной модернизации является способность властей находить конструктивные способы решения возникших противоречий не путем подчинения интересов одних социальных групп другими, а через согласие, расширение сферы сотрудничества и диалога разных групп .
Актуально и по сей день высказывание о том, что в России, к сожалению, социальный фактор реформ как бы выпал из поля зрения реформаторов, а суть реформы свелась в основном к преобразованиям форм собственности и созданию рыночных институтов. Реформа понималась (и до сих пор понимается) ее инициаторами просто как смена экономических типов хозяйствования. Отсутствие долгосрочной стратегии экономического и социального развития страны, недооценка негативных социальных последствий реформ, поспешные действия привели по демонтажу существующих социальных институтов, к тому, что по многим показателям социального развития страна оказалась отброшенной на десятки лет назад, а ее отставание от развитых стран резко возросло. В соответствии с классификацией ООН по уровню социального развития Россия в настоящее время занимает в списке 137 государств лишь 37-е место, что ставит ее в ряд с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу