*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы стратегического управления

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1197

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы стратегического финансового управления 6
1.1 Понятие финансовой стратегии организации и принципы ее разработки 6
1.2 Анализ внешней и внутренней среды предприятия как основа стратегического планирования 10
1.3 Оценка финансовой стратегии и управление ее реализацией 13
2. Анализ стратегического управления в ООО «АвтоДоктор» 18
2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия и анализ действующей финансовой стратегии в ООО «АвтоДоктор» 18
2.2 Анализ системы финансового управления 25
Заключение 29
Список использованной литературы 31
В условиях рыночной экономики главной целью предприятия являет получение прибыли как на краткосрочном этапе, так и в долгосрочной перспективе. Для обеспечения конкурентоспособности и прибыльности предприятия на долгосрочном этапе необходима разработка и реализация стратегии управления.
При этом, если на этапе становления рыночных отношений в нашей стране главной целью предприятия являлось выживание на краткосрочном этапе, то с в процессе развития конкуренции и расширения масштабов деятельности производства все большую актуальность для успешного развития предприятия принимает разработка стратегии управления.
Учитывая то, что в современных условиях собственники и руководители предприятия самостоятельно осуществляет формирование и использование финансовых ресурсов значительную актуальность принимает разработка и реализация финансовой стратегии.
Для отечественной экономики стратегическое финансовое управление является относительно новой сферой деятельности, что связано, прежде всего, со значительными колебаниями макроэкономической и законодательной среды, что делало разработку стратегических планов практически бессмысленной, на фоне постоянно меняющегося гражданского и налогового законодательства. Кроме того, разработка и реализация стратегии требует наличия высоко квалифицированных финансовых менеджеров со значительным опытом работы на отечественном рынке, а, учитывая непродолжительные сроки развития отечественной рыночной экономики, такие кадры просто не могли сформироваться.
Из сказанного выше следует, что создание внутри предприятия отдела непосредственно занимающегося финансовым управлением является актуаль-ной задачей руководителей предприятия на современном этапе.
Актуальность стратегического управления в современных условиях обусловило выделение стратегического менеджмента в самостоятельную отрасль экономических знаний, объединяющих в себе наряду с общей теорией стратегического управления такие дисциплины, как финансовый менеджмент, финансовый анализ,...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Стратегия в общем смысле представляет собой процесс определения связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющих эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям.
В результате рассмотрения принципов разработки финансовой стратегии можно сделать вывод о том, что все они реализуются в процессе выполнения этапов разработки стратегии предприятия.
Принцип рассмотрения предприятия как системы, способной к самоорганизации, как правило, входит в начальный этап формирования стратегии, когда рассматриваются особенности внутренней и внешней среды предприятия.
Принципы учет базовых стратегий операционной деятельности предприятия, выделение доминантных сфер, ориентация на предпринимательский стиль входят в этап определения общего направления развития организации, т.е. рассматриваются как пути и методы формирования миссии и целей предприятия.
Принципы обеспечение гибкости финансовой стратегии, обеспечение альтернативного стратегического финансового выбора, обеспечение постоянного использования результатов технологического процесса в финансовой деятельности, учет уровня финансового риска, как правило, рассматриваются авторами как элементы разработки финансовой стратегии предприятия.
Необходимом этапом разработки стратегии является анализ среды в котором действует предприятие. Анализ среды предприятия есть процесс мониторинга организационного окружения, идентифицируемый с настоящим и будущими угрозами и благоприятными возможностями, которые могут влиять на способность достижения предприятием своих целей.
В общем виде среда выступает как спектр некоторых ограничений. На-пример, действующее в стране налоговое законодательство может не соответ-ствовать целям предприятия по осуществлению инвестиций в развитие пред-приятия.
Оценка стратегии предприятия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу