*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Античная философия права

курсовые работы, Право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 981

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Философские учения греков
1.1. Софисты
1.2. Философское учение Сократа
1.3. Философское учение Платона о праве
1.4. Философские взгляды Аристотеля
Глава 2. Философские учения римлян
2.1. Стоики
2.2. Вклад римских юристов в философию права
2.3. Учение Цицерона о государстве и праве
Заключение
Список литературы
Так как право есть явление не материальной, внешней природы, а продукт духовой деятельности человека, оно издавна относилось к предметам философского исследования. Выяснение идеи права, определение его источника и тому подобные общие вопросы рассматривались в так называемой практической или этической философии. Но отдельной философии права не было ни в древности, вообще не знавшей дробного разветвления человеческого знания, ни в средние века, когда и этика почти всецело поглощалась богословием. Философская наука о праве как самостоятельная особая наука образовалась только к началу XVII века.
Теоретическая задача философии права заключается в критическом исследовании всех тех главных понятий, которые лежат в основе юридических наук и которые принимаются ими большею частью догматически. Это понятия о праве, его образовании и формах, о законе и кодификации, о государстве и государственной власти, о юридическом отношении, о договоре, о преступлении и наказании, о применении норм права, о методах научной его разработки и др. Перерабатываемый философией права материал добывается ей из наук, а не извне.
Разрешение вопросов о сущности права, об отношении его к государству, к нравственности, находится в зависимости от тех исторических условий, при которых эти вопросы ставятся. Нередко теоретическое объяснение общественных явлений подсказывается желанием найти выход из условий данного времени. На теоретическое освещение оказывают влияние простота или сложность общественной среды. Древний город - государство представляет совершенно иную среду, нежели современное нам государство с многомиллионным населением, часто неоднородным по своему этнографическому, религиозному, культурному составу. История философии права, и должна указать, как ставились и разрешались эти вопросы в разное время и какие причины влияли на их разрешение.
В своем непрерывном течении человеческая мысль, рассуждающая о сущности и наилучшей постановке общественной организации, проявляет в тот или иной...
В заключение можно отметить следующее. До нас дошли лишь жалкие остатки мыслей философов относительно построения правового государства, сущности права, его влияния на построение общественной жизни. Однако дошедшие до нас источники позволяют дать однозначный ответ на то, как античные философы трактовали понятие права, закона и т.п.
Античное миросозерцание выдается тем, что оно не различает государства и общества, права и нравственности. В небольших союзах, какими были греческие государства, общественное сплочение было так велико, что личность невольно должна была подчиняться полностью общественному союзу, тонула в нем, поглощалась им. Это та особенность, которая так гармонирует с государственным укладом Греции и которая выступает всюду в идеалах, рисуемых греческими, а позже и римскими философами.
По ходу данного исследования было отмечено, что по всем отрывкам мыслей этого времени красною нитью проходит преклонение перед авторитетом закона, под коим понимаются все правила общественного поведения.
Наследие учений философов античности о государстве и праве оказало большое влияние на развитие современной правовой мысли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу