*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансово-хозяйственной деятельности оргнизации

курсовые работы, АХД

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение 4-5
1.1 Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности 4-6
2. Расчетная часть 6-24
Анализ производства и реализации продукции 6-8
Анализ использования трудовых ресурсов 8-12
Анализ использования основных производственных фондов 12-13
Анализ себестоимости продукции 13-14
Анализ финансовых результатов 14-17
Анализ финансового состояния предприятия 17-20
Заключение по результатам анализа 21-24
3. Список использованной литературы 25
1.1.Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением её анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением.
Результаты деятельности любого предприятия интересуют как внешних пользователей (в первую очередь инвесторов, кредиторов, акционеров, потребителей и производителей), так и внутренних ( руководителей предприятия, работников административных и бухгалтерских служб). Очень важным является положение предприятия на рынке, для чего необходима стратегия его развития.
Основными компонентами финансово-экономического анализа деятельности предприятия являются: анализ бухгалтерской отчетности, горизонтальный анализ, вертикальный и расчет финансовых коэффициентов.
Анализ финансово-экономического состояния дает возможность оценить: имущественное состояние предприятия; степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами; достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций; потребность в дополнительных источниках финансирования; способность к наращению капитала; рациональность привлечения заемных средств; обоснованность политики распределения и использования прибыли и т. д .
Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания. Нередко оказывается достаточным обнаружить эти места, чтобы разработать мероприятия по их ликвидации.
Для успешного функционирования любого предприятия необходимо иметь достаточно средств, чтобы вложить их в основную деятельность. Поэтому необходимо уметь оценить использование капитала, который в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кругооборота: заготовительную,...
По результатам проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности организации можно сделать следующие выводы и предложения:
Товарная продукция в отчетном году фактически выросла по сравнению с планом на 732 т.р.или на (0.7%), по сравнению с предыдущим годов возросла на 7082 т.руб или на (7.2%).
Объем реализованной продукции в отчетном году фактически вырос по сравнению с планом на 312 т.руб (0.3%), а по сравнению с предыдущим годом вырос на 7680 т.руб (7.8%).
План по реализации продукции перевыполнен на 312 т.р., за счет уменьшения готовых изделий на начало года на 300т.р., на конец года на +50т.р., а также за счет уменьшения товаров отгруженных на начало года на 230 т.р. и их изменения на конец года на 130 т.р.
Предприятие обеспечено трудовыми ресурсам, однако они используются недостаточно полно. В среднем одним рабочим отработано 233 дня, вместо 234 как заложено по плану, из-за чего сверхплановые целодневные потери рабочего времени составили на одного рабочего 1 день, а на всех 8349 дней или 66792 часа. План может быть не выполнен по различным причинам: отсутствие материалов, инструментов, неподача электроэнергии, неисправность оборудования и т.п.
Фонд оплаты труда фактически уменьшился на 7 т.р. по сравнению с планом, за счет уменьшения среднегодовой зарплаты на одного рабочего на 0.16 т.р.,за счет уменьшения численности рабочих на 51 человек.
Предприятие обеспечено основными фондами. Показатели интенсивности их использования свидетельствуют о том, что стали лучше использоваться основные фонды, в части машин и оборудования, т.к. фондоотдача увеличилась на 0.12. За счет роста фондоотдачи активной части основных фондов прирост продукции составил + 7082 т.руб или 107.2%. (105077 х 100 / 97995). Активная часть основных средств высока 68.6%, что свидетельствует о правильной экономической политики предприятия.
По данным анализа финансовых результатов предприятие является прибыльным. На рост прибыли повлияло: изменение отпускных цен на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу