*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1941

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Сокращения, использованные в работе…. 4
Введение…… 5
Глава 1. Состояние проблемы физической подготовленности детей и ее специфики у старших дошкольников с ЗПР………………10
1.1. Двигательная активность и ее роль в физическом развитии дошкольников…..10
1.2. Особенности физической подготовленности и двигательной активности старших дошкольников с ЗПР………15
1.3. Возможности физкультурно-оздоровительных занятий в коррекции физического развития дошкольников с ЗПР…………18
Глава 2. Организация и методы исследования физической подготовленности старших дошкольников с задержкой психического развития……26
2.1. Характеристика группы исследуемых…..26
2.2. Организация и методика исследования……26
2.3. Методы оценки эффективности развития физической подготовленности дошкольников
с ЗПР ……31
Глава 3. Результаты исследования физической подготовленности дошкольников с ЗПР……40
3.1. Показатели уровней физической подготовленности дошкольников с ЗПР……………… 40
3.2. Показатели развития различных качеств физической подготовленности у дошкольников с ЗПР……………… 44
Заключение………………… 50
Выводы…………………………. 53
Библиографический указатель……………… 55
Приложения………………………………………. 60
Актуальность исследования. Поскольку в настоящее время наблюдается тенденция к росту количества детей, имеющих нервно-соматические, сенсорные заболевания и отклонения в психическом и физическом развитии, то проблема воспитания, обучения, охрана здоровья и физическое развитие подрастающего поколения является наиболее актуальной.
По данным исследований (Применская Т.Н., 1989; Шуплецова Т.С., 1990; Дмитриев А.А., 1991; Лебедева Н.Т., 1993; Ростомашвили Л.Н., 1997) аномальное развитие ребенка всегда сопровождается нарушением моторных функций, отставанием и дефицитом двигательной сферы. От своих здоровых сверстников по уровню физического развития и физической подготовленности они отстают на 1 – 3 года и больше.
Самую многочисленную группу детей с отклонениями в развитии составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР). По данным таких авторов, как Банникова Т.А., Решетняк О.В. (2004) количество дошкольников с ЗПР достигает в среднем по России 25%.
По ряду качественных и количественных показателей дети с задержкой психического развития занимают промежуточное положение между умственно отсталыми и нормально развивающимися детьми.
За последние годы возросло число дошкольников 5-6 лет, имеющих различные нарушения нервно-психического развития, что и определяет актуальность разработки содержания и методики проведения физкультурно-оздоровительных занятий с данной категорией детей.
Поскольку основной контингент первоклассников уже в настоящее время составляют выпускники дошкольных учреждений, а в них, как правило, трудятся педагоги, имеющие специальное образование, то мы считаем, что при соответствующей научно-методической ориентации и подготовке педагогического персонала детских садов можно с успехом обеспечить каждому дошкольнику с ЗПР полноценные условия для физического и психического развития еще до поступления в школу.
Необходимо отметить, что физическое воспитание имеет общепризнанное значение для всестороннего развития ребенка. При регулярных...
1. Анипченко Е. Три кита здоровья //Городской курьер (Саров) -2003. – 10 апреля
2. Бальсевич В.К. Конверсия технологий спортивной подготовки как актуальное направление совершенствования физического воспитания и спорта для всех / В.К. Бальсевич // Теория и практика физической культуры. - 1993. - № 4. - С. 21-23.
3. Банникова Т.А., Решетняк О.В. Программа физического воспитания детей 5-6 лет с задержкой физического развития //Теория и практика физической культуры. – 2004. - № 8
4. Бардиер Г., Розман И., Чередникова Г. Я хочу! Психологическое сопровождение естественного развития маленьких детей. - СПб.: Стройлеспечать, 1996. - 93 с
5. Богина Т.Л. некоторые аспекты воспитательно-образовательной работы с часто болеющими и ослабленными детьми в дошкольном учреждении. //Здоровье и физическое развитие в дошкольных образовательных учреждениях. Проблемы и пути оптимизации. – М., 2002. –С.75-80
6. Борякова Н.Ю. Психологические особенности дошкольников с ЗПР //Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. -2004. -№ 1. –С. 10-14
7. Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста / Под ред. А.Н. Леонтьева и А.В. Запорожца. М., 1995, с. 112-122
8. Глазырина Л.Д., Овсянкин В.А. Методика физического воспитания детей дошкольного возраста: Пособие. –М.: ВЛАДОС, 1999. – 176с.
9. Готовимся к школе: программно-методическое оснащение коррекционно-развивающего воспитания и обучения дошкольников с ЗПР / Под ред. С.Г. Шевченко. - М.: Ника-пресс,1998. - 198 с.
10. Дети с задержкой психического развития / Под ред. Т.А. Власовой, В.И. Лубовского, Н.А. Цыпиной. - М.: Педагогика, 1984. - 256 с.
11. Драгвоз Л.А. Использование элементов музыкально-ритмического воспитания по системе К. Орфа в процессе занятий по физической культуре // Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы: Тез. док. регион. науч.-практ. конф. /Под ред. С.Б. Шармановой. - Челябинск: УралГАФК, 1999, с. 77-79.
12. Ефименко Н.Н. Материалы к оригинальной авторской программе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу