*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерные различия

дипломные работы, Психология

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Научная разработанность проблемы гендерных различий 6
1.1. Гендерные различия и культура в России 12
1.1.1.Взаимосвязь гендера и культуры в традиционной психологии 12
1.1.2.Связь гендерных стереотипов с характеристиками личности 21
1.2. Гендерная ролевая идеология и Я-концеция 22
1.2.1. Гендерные различия в Я-концепции 24
1.3.Психологические гендерные различия в разных культурах 27
1.3.1.Гендерные различия в пространственном мышлении 29
Глава 2. Гендерная теория: основные понятия и направления 31
2.1.1. Гендер как социально-демографическая категория 33
2.1.2. Гендер как социальная конструкция 34
2.1.3. Гендер как культурная метафора 35
2.2. Правда о гендерных «различиях» 38
2.3. Мифы о гендерных различиях 39
2.4. Гендерные различия и социализация 41
2.5. Ограничения, накладываемые традиционной женской и мужской ролью 42
2.5.1. Ограничения, накладываемые традиционной женской ролью 42
2.5.2. Ограничения, накладываемые традиционной мужской ролью 44
Глава 3. Перспективы развития гендерных исследований в России 48
3.1. Социокультурные детерминанты развития гендерной теории в России и на Западе 59
3.2. Гендерные исследования в России за последние десять лет 63
Заключение 85
Библиографический список 87
Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью анализа гендерного сознания современных россиян. Процессы демократизации в современной России невозможно осуществить без гармонизации взаимоотношений между различными слоями общества, включая и отношения между полами - тендерные отношения. Гендерные отношения составляют один из важнейших аспектов социальной и культурной жизни социума, являются важным показателем его цивилизованности. Социально-экономические преобразования в современной России не только не разрешили существовавшую в советском обществе проблему гендерного неравенства, но и инициировали новые противоречия в гендерной сфере: усилилась гендерная асимметрия рынка труда; произошла дезорганизация семьи как социального института; продолжается вытеснение женщины из политической и других социально значимых сфер жизнедеятельности; значительные изменения произошли в ценностно-нормативной системе: с одной стороны, СМИ заимствуют и транслируют западные образы маскулинности и феминности, с другой стороны, в обществе воспроизводятся патриархальные гендерные стереотипы. Гендерная стереотипизация не только фиксирует биологические различия полов, но и создает дополнительные - социальные и культурные - половые различия, используя их как основу для дифференциации социальных статусов и ролей мужчины и женщины в обществе. Жесткие гендерные стереотипы оказывают негативное воздействие, как на мужчин, так и на женщин, препятствуя развитию свободной гармоничной личности, ограничивая реализацию потенциальных возможностей индивида определенными рамками. Гендерные стереотипы формируются в течение длительного развития общества, поэтому они не только отражают ментальные уровни носителей той или иной культуры, но и существенным образом влияют на современное массовое сознание.
Несмотря на фактическое изменение социальных ролей мужчин и женщин в семье и обществе, гендерные стереотипы демонстрируют поразительную устойчивость.
Таким образом, налицо социальное...
Заключение

Насколько же велика разница между мужчинами и женщинами. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что гендерные различия не тук уж велики как принято считать. Мы никак не можем со стопроцентной уверенностью сказать, что гендерные различия можно обосновать биологическими. На нашу гендерную роль влияет огромное количество внешних факторов с самого рождения. Мы наблюдаем за поведением наших родителей и других взрослых, стараясь подражать людям своего гендера, играем в определенные игры. Средства массовой информации создают в нашем обществе стереотипы женственности и мужественности, которые мы не можем оставлять без внимания. Мы вырастаем, стараясь в большинстве своем соответствовать своей роли, быть настоящим мужчиной или настоящей женщиной, далеко не всегда соглашаясь с тем что, предписывает нам общество.
Как уже было сказано ранее существует множество ограничений накладываемых женской или мужской ролью. Женские проблемы включают в себя: низкую зарплату, низкий статус и небольшие властные возможности, а так же загруженность домашними обязанностями. К мужским можно отнести: лишение содержательности отношений, недостаточная социальная поддержка, физические проблемы, вызванные переутомлением на работе и рискованным поведением. Эти ограничения указывают на то, что роли должны изменится. Конечно, не стоит стремится к абсолютному гендерному равенству. В определенных ситуациях все-таки стоит оставить привилегию мужчинам быть сильными и мужественными, а женщинам быть нежными, слабыми, женственными. Просто необходимо уменьшить негативные последствия, которые накладывает на нас наша гендерная роль, а это возможно лишь при склонении в какой-то степени к гендерному равенству.
Конечно, со временем все меняется.

Все большее число женщин занимаются управленческой деятельностью и выполняют другие виды работ, в которых доминируют мужчины, разрыв в зарплате мужчин и женщин несколько сокращается. Мужчины выполняют чуть больший объем работ по дому, и многие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу