*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1537

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение.......................................... 3
Глава 1.Этапы становления юридической психологии. 5
1. 1 .Ранняя история юридической психологии - XVIII в. И 5
первая половина XIX в.................................
1. 2. Первоначальное оформление юридической 7
психологии как науки - конец XIX в. И начало XX в..........
1.3. История советской юридической психологии........ 14
Выводы по первой главе............................. 18
Глава 2.Факторы становления юридической 20...
Актуальность темы. Для нашего времени характерно значительное развитие психологической науки, проникновение ее во все сферы человеческой деятельности, использование результатов психологических исследований в решении проблем социального и культурного развития, а также в вопросах совершенствования работы правоохранительных органов и должностных лиц. Например, создание профессиограмм юридических профессий, разработка приемов и методов психологического воздействия и др. Глубокое исследование подобных вопросов требует психологического анализа личности и юридической деятельности, опирающегося на изучение основных психических явлений, процессов, состояний в условиях правоприменительной деятельности (потребности, мотивы, цели, темперамент, установка, социальная направленность и другие характеристики личности).
Юридическая психология - прикладная наука, включающая в себя как психологию, так и юриспруденцию, она рассматривает психологические вопросы, связанные с реализацией системы права. Психическую сферу лиц, связанных с судопроизводством и правовой деятельностью, обладает рядом психологических особенностей, характер которых обусловлен выполнением ими множества разнообразных социальных и правовых функций. Специфику психической деятельности лиц, вовлеченных в орбиту правоотношений, и призвана изучать юридическая психология.
Юридическая психология зарождалась и длительное время развивалась в недрах юридической науки и практики. Авторами работ и исследований, как правило, были опытные юристы, пытавшиеся выйти за рамки формально-правового подхода при решении проблем с преступностью, реально комплексных и тесно связанных с психологией. Большинство этих специалистов-юристов оставались любителями в области психологии. На заре развития юридической психологии такой факт был естественным и оправданным, но в дальнейшем он стал накладывать отпечаток на особенности теоретико-методологических позиций этой отрасли науки.
В результате юридическая психология была значительно ближе к...
1. Бехтерев Ю.Ю. Изучение личности заключенного. М., 1928; Лурия А.Р. Психология в определении следов преступления // Научное слово. 1928. N3.
2. Брусиловский А.Е. Судебно-психологическая экспертиза. Юриздат УССР. 1929. Его же. Немые свидетели (из очерков по судебной психологии)//Право и жизнь. 1928. N 2-3.
3 . Вестник советской юстиции. 1928. № 22.
4. Глоточкин А.В., Пирожклв В.Ф. Психология состояния человека, лишенного свободы. М., 1968.
5. Гоффбауэр И. Психология в ее основных применениях к судебной жизни. 1988
6. Гольдовский О.Б. О психологии свидетельских показаний (доклад на заседании уголовного отделения юридического общества СПб ун-та 20 марта 1904г.)//Вестник права. 1904. № 6.
7. Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика. Поведение. Ответственность. М. 1989.
8. Дюркгейм Э. Социология преступности. М., 1966.
9. Еникеев М.И. О современном состоянии и перспективах развития юридической психологии // Психологический журнал. 1982. Т. 2. N 3; Юристы и психологи за "круглым столом" // Психологический журнал. Т. 4. N 4.
10. Еникеев М.И. Психолого-юридическая сущность вины и вменяемости // Советское государство и право. 1989. N 12.
11. Еникеев М. И. Судебная психология. М., 1975, 1976.
12. Завадский А.В., Елистратов А.И. О влиянии вопросов без внушения на достоверность свидетельского показания. Казань. 1905.
13. Зинченко П.И. Непроизвольное запоминание. М. 1961.
14....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу