*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доверенность в российском праве

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие доверенности в гражданском праве России
2. Требования, предъявляемые к доверенности
3. Виды и формы доверенностей
4. Передоверие и прекращение доверенности
Заключение
Список литературы
Переход к рыночной экономике, новым формам хозяйствования, расширение прав и свобод граждан, в том числе в сфере предпринимательства, способствовали активизации нормотворческого процесса, ставшего характерной приметой сегодняшнего дня. Значительно расширена система регулирования правовых отношений путем введения в гражданский оборот новых видов и форм договоров, соглашений, иных сделок и юридических документов.
Участники гражданского оборота нередко не могут самостоятельно без чьего-либо содействия реализовать принадлежащие им права, приобрести новые, выполнить возложенные на них обязанности, заключить ту или иную сделку или совершить какие-либо иные юридические действия, которые повлекут для них возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Но они имеют возможность совершать это не лично, а путём использования института представительства. Поэтому с развитием общественных отношений, регулируемых гражданским правом, представительство активно используется гражданами и юридическими лицами. Оно облегчает и расширяет их участие в гражданском обороте, помогает найти оптимальные способы для приобретения прав и выполнения обязанностей имущественного и неимущественного характера. Граждане могут совершать сделки и иные юридические действия, которые без участия представителя затруднительны или вообще недоступны для них; юридические лица могут активнее участвовать в хозяйственных отношениях и т.п. Таким образом, проблема представительства является актуальной в любом обществе и заслуживает внимания науки гражданского права.
Правовые отношения между представителем и представляемым, а также оформление их полномочий регламентируются главой 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Согласно статье 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочия могут иметь различные...
В заключение своей работы хочется подвести некий итог. Итак, согласно п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. В частности, гражданские права могут быть реализованы субъектами гражданских правоотношений лично или через представителей.
В нотариальной практике наиболее распространен такой вид представительства, как представительство по доверенности.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено непосредственно соответствующему третьему лицу (п. l ст. 185 ГК РФ). Доверенность может быть выдана как на заключение сделок, так и на совершение иных юридически значимых действий.
По общему правилу, закрепленному в гражданском законодательстве, доверенности не могут выдаваться на срок более 3 лет.
Доверенности от юридических лиц должны быть подписаны их руководителем и должны иметь печать юридического лица, а доверенности от имени государственных или муниципальных предприятий (учреждений) должны быть подписаны также главным бухгалтером. Доверенности, выданные руководителями филиалов, являются доверенностями, выданными в порядке передоверия, поскольку руководители филиалов сами действуют на основании доверенностей, и поэтому подлежат нотариальному удостоверению, хотя и могут иметь печать филиала.
Не допускается совершение через представителей сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а также сделки, указанные в законе (п. 4 ст. 182 ГК РФ). Следовательно, нельзя удостоверить доверенность на совершение таких сделок. К их числу относятся составление завещания, соглашение об уплате алиментов, брачный договор, договор пожизненного содержания с иждивением и другие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу