*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная ценность права

курсовые работы, Право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1799

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Особенности современной системы ценностей
российского общества
Глава 2. Понятие, сущность и социальная ценность права
2.1. Социальная ценность права
2.2. Действие права
2.3. Уровень существования (восприятия права)
2.4. Сферы действия права
2.5. Правовое регулирование: понятие, сферы, стадии, механизм
Глава 3. Право как неотъемлемый признак и составляющая часть человеческой цивилизации
Заключение
Список литературы
Наше общество является продуктом взаимодействия людей, представляющим собой сложную, саморазвивающуюся систему связей индивидов, объединенных экономическими, семейными, групповыми, этническими, сословными и тому подобными отношениями и интересами. При всей сложности структуры общества и разнообразии его составных частей общество не может существовать без упорядочения и стабилизации хотя бы тех отношений, которые связаны с разделением труда и хозяйственной деятельностью. Таким феноменом, организовывающим, регулирующим и упорядочивающим общественные отношения, является право.
Современные тенденции развития России придают особое звучание теме ценности права. Изменение системы социальных ориентиров и потребностей обусловило необходимость соответствующих преобразований во всех областях общественной жизни. Изменяется и право, роль которого в жизни общества все более возрастает. Отражая назревшие социальные потребности, право, с одной стороны, вынуждено "подстраиваться" под происходящие изменения, а с другой – само выступает инструментом, посредством которого можно наиболее быстро и качественно осуществить необходимые преобразования. Проблема определения ценности права на современном этапе развития российского общества является, без сомнения, весьма значимой, поскольку без ее должного исследования невозможно оптимизировать механизм правового регулирования, настроить правовую систему на социально плодотворную работу, что является одной из важных предпосылок дальнейшего прогрессивного развития нашей страны. В научной литературе вопросам ценности права не уделено достаточного внимания, что обусловило необходимость восполнения данного пробела и проведения дальнейших теоретико-правовых исследований.
Таким образом, можно констатировать, что ценность права с понятиями об идеалах, о глобальной цели права, его предназначении, адресате и т.д., поскольку регулирование общественных отношений означает служение не только обществу, государству или коллективным образованиям, но и, прежде всего, человеку. Создание благоприятных правовых условий для каждого человека, – вот основная задача права.
Каждый человек смотрит на мир сквозь призму своей собственной системы ценностей, взглядов, смыслов. Если в обществе имеется многоукладность, то эта многоукладность присутствует и на уровне сознания каждого отдельного индивида – субъекта социальной деятельности – в виде наборов ценностей.
В сложной структуре ценностей каждого человека всегда присутствуют группы ценностей, соответствующие различным укладам. Но в сознании каждого человека доминирует в данный момент определенная группа ценностей, что и позволяет отнести человека к тому или иному классу или укладу.
Исследование вопроса ценности права в современном обществе, как было указано мною выше, имеет важное научное и практическое значение. Знание ценности права дает возможность обратить внимание на ключевые характеристики права, что, в свою очередь, способствует повышению роли права в обществе, устранению правового нигилизма, повышению уровня правосознания и правовой культуры, стремлению к правовой информированности и обеспечению правовой образованности населения.
Сегодня обостряется необходимость знания права. Без этих знаний достаточно трудно находиться в цивилизованном обществе. Знание юридических правил и норм постепенно входит в жизнь каждого человека и в содержание его правовой жизни, правовой культуры, правового воспитания, правовой информированности и т.д. Однако следует отметить, что одного знания права недостаточно для обеспечения правомерного поведения. Важным и неотъемлемым звеном в данном механизме является уважение к праву.
В настоящее время уважение к праву, как личностно-ценностная ориентация, вылилось уже...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу