*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Форма правления в Чувашской Республике

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1079

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Элементы формы государства как института теории государства и права 6
1.1. Форма государственного устройства 6
1.2. Политический режим: понятие, признаки, виды 10
2. Форма правления в Чувашской Республике 21
2.1. Форма государственного правления как элемент формы государства 21
2.2. Форма правления Чувашской Республики 28
Заключение 31
Список использованной литературы 35
Форма правления лежит в основе такого института теории государства и права как форма государства. Первоначально мы ознакомимся именно с этим институтом.
Если категория «сущность государства» отвечает на вопрос, в чем заключается главное, закономерное, определяющее в государстве, то категория «форма государства» означает, кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государством в целом, как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов и приемов.
Если территория, население, власть представляют собой содержательные характеристики государства, которые отражают то общее, что присуще всем государствам, то в понятии «форма государства» выражается их внутренняя организация, способ устройства, с помощью которых они весьма существенно отличаются друг от друга.
От формы государства в значительной степени зависит и политическая жизнь в обществе, и устойчивость государственных институтов.
Форма государства – это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим .
В форме государства выражается его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т.п. Например, в Англии в результате своеобразного компромисса между буржуазией и феодалами возникла ограниченная (конституционная) монархия, в России в силу многонационального состава населения и огромных территорий больше предпосылок для федеративного устройства государства. Элементами формы государства выступают:
– форма правления – характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением. В зависимости от особенностей формы правления...
В ходе исследования материала курсовой работы автором были сделаны следующие выводы:
1) Под формой государственного устройства в юридической науке понимается административно-территориальная организация государства, характер взаимоотношений между его составными частями (субъектами), а также между центральными и местными органами. Все государства по своему территориальному устройству подразделяются на:
– унитарные (простые);
– федеративные (сложные).
Унитарное государство (от латинского «unitas» – единство) – это единое государство, не имеющее в своем составе иных государственных образований на правах его субъектов. Такое государство может делиться только на административно-территориальные единицы, не обладающие суверенитетом.
Федеративное государство характеризуется сложной формой территориального устройства, при которой государственная власть разделена между центральными, т.е. федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов, входящих в федерацию.
Федерация (от латинского «foedus» – союз) – это союз нескольких государственных образований (государств), основанный на договоре. Выделяют различные виды федераций:
– дуалистические федерации, основанные на дуализме суверенитета (штаты и центр в США), взаимной координации их деятельности;
– национально-территориальные федерации;
– договорно-конституционные федерации;
– симметричные федерации;
– асимметричные федерации, т.е. в которых не соблюдается принцип равенства субъектов федерации.
Конфедерация (от латинского «confoederatio» – сообщество) представляет собой союз нескольких самостоятельных государств, образованный, как правило, на основе договора, для достижения определенных целей (политических, военных и экономических), которые позволяют создать наиболее благоприятные условия для деятельности этих государств.
2) Политический режим представляет собой совокупность способов, средств и методов практического осуществления правящими кругами, главным образом высшими должностными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу