*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы гражданского процессуального права

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1068

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика принципов гражданско-процессуального права 6
1.1. Понятие, система и значение принципов гражданского процессуального права 6
1.2. Классификация принципов гражданского процессуального права 8
2. Виды принципов гражданского процессуального права 10
2.1. Конституционные принципы гражданского процессуального права 10
2.2. Принципы, закрепленные отраслевым законодательством 18
3. Взаимодействие принципов гражданско-процессуального права с другими отраслями права и их закрепление в международных актах 23
3.1. Взаимосвязь и соотношение принципов гражданского процессуального права, арбитражного процессуального права, уголовного процессуального права, исполнительного процессуального права 23
3.2. Принципы гражданского процессуального права, закрепленные в международных актах 24
Заключение 28
Список использованной литературы 31
В науке гражданского процесса пользуются понятиями, определениями, категориями, выработанными за длительный период времени в теории гражданского процессуального права. К числу таких правовых категорий относятся принципы гражданского процессуального права.
Понятие «принцип» имеет латинское происхождение и в переводе на русский язык означает «основа», «первоначало».
Исходя из этимологического значения этого слова, принципами гражданского процессуального права (процесса) называют фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи, закрепленные в нормах права наиболее общего характера. Они пронизывают все гражданские процессуальные институты и определяют такое построение гражданского процесса, который обеспечивает вынесение законных и обоснованных решений и их исполнение.
Принципы есть основание системы норм гражданского процессуального права, центральные понятия, стержневые начала всей системы процессуальных законов.
Как правильно полагал М.К. Треушников, правовой принцип находит всегда конкретное закрепление в нормах права, или он должен быть абстрагирован из норм действующего права. Правовая идея, концепция, не закрепленная в нормах права, остается существовать только в области правового учения, доктрины .
В принципах гражданского процессуального права концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судопроизводства по рассмотрению и разрешению судами гражданских дел.
Актуальность работы выражается в следующем:
 принцип гражданского процессуального права является не только теоретической правовой категорией, а имеет практическое значение в области гражданского процессуального права и имеют основополагающий характер для норм вышеуказанной отрасли права.
Объектом курсовой работы являются нормы гражданского процессуального права, регулирующие правоотношения по поводу принципов гражданского процессуального права.
Цель данной работы – всестороннее и полное изучение и правовой анализ таких норм гражданского...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны соответствующие выводы, которые и изложены ниже:
1) В теории права под принципами понимаются выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание, основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни.
В науке гражданского процесса используется несколько критериев: принципы суть идеи правосознания, правовой науки, принципы – основные правила, закрепленные нормами гражданского процессуального права и др.
Принципы как основные нормативные положения определяют собой структуру и существенные черты гражданского процессуального права, его общие положения. Они обуславливают содержание процессуального права в целом, охватывают все его правила и институты, указывают цель процесса и методы достижения этой цели. Принципы гражданского процессуального права предопределяют характер и содержание деятельности субъектов этой отрасли права, общее направление развития и дальнейшего совершенствования данной отрасли. Таким образом, принципы гражданского процессуального права – основные положения данной отрасли права, отражающие ее специфику и содержание.
2) Каждый принцип входит в систему, которая характеризует отрасль в целом, деятельность суда, осуществляемую по правилам процессуального права, а соответственно все институты гражданского процессуального права и все стадии судебной деятельности.
Классификация принципов гражданского процессуального права возможна по разным основаниям
а) По характеру нормативного источника, в котором закреплен конкретный принцип:
– конституционные принципы гражданского процессуального права;
– принципы гражданского судопроизводства, закрепленные отраслевым законодательством.
б) В зависимости от того, в одной или нескольких отраслях права действуют соответствующие принципы, их можно подразделить на:
– межотраслевые;
– специфические;
– отраслевые.
в) В зависимости от объекта регулирования:
– принципы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу