*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Насилие в художественной литературе и молодежь

рефераты, Разное

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1008

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Насилие в художественной литературе и молодежь…………………………4
Заключение………………………………………………………………………...8
Список литературы………………………………………………………………10
Введение

Художественная литература является мощным фактором социализации, с помощью которой человек приобщается к опыту человеческой истории, проживает особенности взаимоотношений между людьми, усваивает культурные нормы, образцы и ценности.
Актуальность изучения данной темы обосновано тем, что современные социально-политические изменения, происходящие в нашем обществе, безусловно, оказывают существенное влияние на общекультурные процессы. В этой связи особый интерес представляет изучение тех трансформаций, которые претерпевает сегодня молодежная художественная субкультура в аспекте влияния на нее распространения насилия в художественных произведениях.
Цель – проанализировать влияние насилия в художественной литературе на социализацию и ценностные ориентации современных подростков.
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Влияние насилия в художественной литературе на современных школьников, целесообразно рассмотреть, в аспекте их предпочтений тех или иных художественных произведений.
- Показателями ценностных ориентации выступают предпочтения тех или иных художественных произведений. В исследованиях, посвященных чтению современной молодежи, этот аспект имеет довольно давнюю традицию, когда через анализ наиболее читаемых и предпочитаемых литературных произведений делались попытки построения типологии читателей.
- Данный анализ был проведен Собкиным В. С. При этом принципиальным моментом для анализа читательской субкультуры старшеклассников выступает возможность отслеживания изменений во времени.
- В рамках нашей темы, можно говорить о том, что из исследования видно, что юноши больше тяготеют к чтению литературы с картинами насилия. Это позволяет им почувствовать себя мужественным героем современной жизни. Вырабатывает у них такие качества как жесткость, непримиримость, прямолинейность и другие, что с одной стороны – несет положительный эффект. Ведь на современном этапе именно такие качества предъявляет современное общество к современным деловым людям.
- Но с другой стороны насилие в литературе оказывает и отрицательное воздействие на еще не совсем сформировавшуюся психику подростка. Так как еще не разобравшись в своем жизненном стиле, модели поведения подросток впитывает те модели жестокости, вражды и злобы, которые пропагандируются со страниц современной литературы, что ведет, в конечном счете, к нравственной атрофированности души подростка.

- Можно говорить о том, что влияние насилия в художественной литературе на формирование ценностных ориентаций и установок социального поведения двояко. С одной стороны – положительно, тем что показывает реалии современной жизни, воспитывая у подростков силу духа и воли, с другой – отрицательное – так как в переходный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу