*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логопедическая ритмика

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 3369

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретический анализ основ логоритмики.
1.1. Общие основы логоритмики………………………………………………..5
1.1.1. Принципы логопедической ритмики……………………………………..7
1.2.1. Основные звенья логопедической ритмики……………………………..11
1.3.1. Средства логопедической ритмики……………………………………...18
1.2. Логоритмика в системе коррекционно-педагогического воздействия по устранению заикания.
1.2.1. Типы заикания…………………………………………………………….19
1.2.2. Нарушение моторной, эмоционально-волевой сфер и произвольного поведения у заикающихся детей………………………………………………..21
1.2.3. Особенности использования логоритмики в коррекционно-развивающей работе……………………………………………………………..22
Выводы по первой главе………………………………………………………...24
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию моторики у детей с заиканием.
2.1. Изучение развития моторной сферы детей с заиканием………………...25
2.2.Особенности содержания логоритмических занятий при дифференциальном подходе…………………………………………………….31
2.3. Изучение динамики развития моторной сферы детей экспериментальной группы…………………………………………………………………………….34
Выводы по второй главе………………………………………………………...36
Заключение……………………………………………………………………….37
Литература……………………………………………………………………….39
Приложение………………………………………………………………………41
Введение
Логопедическая ритмика является одним из разделов логопедии и коррекционной педагогики. Большой вклад в совершенствование логоритмического воспита¬ния людей с расстройствами речи внесло всестороннее изучение ано¬мальных детей, их компенсаторных процессов, а также различные реабилитационные методики.
Логопедическая ритмика, изучая закономерности развития, вос-питания, а также нарушения неречевых психических функций в синдроме той или иной речевой патологии, обобщая экспериментальные данные и практический опыт, определяет задачи логоритмического воспитания, раскрывает их сущность, выдвигает целесообразные средства, методы и формы организации логоритмических занятий.
Важнейшей задачей, определяющей особую значимость логопе-дической ритмики как одного из звеньев логопедической коррекции, является формирование и развитие у детей с речевой патологией сен-сорных и двигательных способностей как основы воспитания, пере-воспитания речи и устранения речевых нарушений.
Актуальность данной темы заключается в том, что на современном этапе исследования существует острая практическая необходимость обосновать особенности применения логоритмических занятий для устранения недостатков моторного развития заикающихся детей.
Исходя из актуальности, проблема нашего исследования заключается в том, чтобы разработать и обосновать теоретические основы формирования речи у детей с заиканием посредством логоритмических занятий.
Объект исследования – процесс коррекции моторных нарушений у детей с заиканием.
Предмет исследования – логоритмические занятия как основное средство по развитию моторики заикающихся детей.
Цель – обосновать систему логоритмических занятий, направленных на развитие моторики детей с различными типами заикания.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1. Проанализировать методическую и психолого-педагогическую литературу по проблеме использования логоритмических занятий у детей с заиканием.
2. Определить роль...
Заключение
На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
Логопедическая ритмика строится на дидактических и специфи¬ческих принципах. Они связаны между собой и определяют единство воспитания, развития и коррекции функциональных систем людей с речевыми расстройствами.
Логопедическая ритмика является своеобразной формой актив¬ной терапии, средством воздействия в комплексе методик и учебной дисциплиной.
Заикание – нарушение темпо-ритмической организации, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.
Логопедическая ритмика, изучая закономерности развития, воспитания, а также нарушений первичных психических функций в системе той или иной речевой патологии, обобщая экспериментальные данные и практический опыт, определяет задачи логоритмического воспитания, раскрывает их сущность, выдвигает целесообразные средства, методы и формы организации логоритмических занятий.
Важнейшей задачей, определяющей особую значимость логопедической ритмики как одного из звеньев логопедической коррекции, является формирование и развитие у людей с речевой патологией сенсорных и двигательных способностей как основы воспитания, перевоспитания речи и устранения речевых нарушений, в том числе и заикания.
Диагностические методики позволили выявить уровень сформированности моторной сферы заикающихся детей. На основе данного обследования мы выяснили, что детям требуется специально-организованная система упражнений, которая позволила сформировать у детей качественно новый уровень развития моторной сферы.
Мы предложили дифференцированную программу логоритмических занятий по Н.А. Рычковой, направленную на формирование произвольной моторной сферы детей с неврозоподобным и невротическим типом заикания.
В ходе проведения повторного исследования произвольности моторной сферы детей данной экспериментальной группы, организованного нами в конце года мы наблюдали положительную динамику развития произвольности моторной сферы. На основании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу